«Вскоре после того, как ангел предвозвестил рождение Иоанна Предтечи, архангел Гавриил явился Пресвятой Деве Марии в Назарете. Она происходила от племени Иудина, из рода Давидова, следственно, царского; впрочем, жила в бедности. Обручена была Иосифу, из того же племени, но только для того, чтобы он имел о Ней попечение, а в самом деле намерена была оставаться Девою.

Архангел благовествовал Ей, что Она родит Сына, без мужа, от Духа Святого, наречет Ему имя Иисус и что Он наречется Сыном Вышнего и будет царствовать вовеки. Мария приняла это с верою и смирением и зачала во чреве от Духа Святого.

Вскоре после того, когда Она пришла к Елисавете, Бог открыл Елисавете эту тайну, и она назвала Марию Материю Господа». – Так, простыми словами, в предельно сжатой форме, рассказал о событиях Благовещения Пресвятой Богородицы святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский (1782-1867) в своей книге «Начатки христианского учения, или краткая Священная история и краткий катехизис».

Митрополит Филарет – это человек, обладавший непререкаемым авторитетом в церковных и светских кругах России середины XIX столетия. Будучи блестящим знатоком в области Священного Писания, он написал небольшой труд, чтобы привести в систему знания современников о ходе событий Священной истории Ветхого и Нового Заветов в самой доступной форме на популярном для позапрошлого века языке.

Вот как святитель пишет о событиях воскрешения праведного Лазаря: «Одним из чудес, особенно прославивших Господа Иисуса прежде Его страдания, было воскрешение Лазаря. Иисус Христос пришел в Вифанию, где жил Лазарь, на четвертый день после его смерти. Лазарь был уже похоронен. Когда Господь велел открыть гроб, Лазарева сестра Марфа сказала, что уже слышен от тела гнилой запах. Несмотря на то Господь сказал: «Лазарь! Иди вон» (Ин. 11, 43). И Лазарь воскрес и вышел из гроба».

Книга по объему, скорее, является брошюрой. Её объем — 64 страницы. Во второй части издания митрополит Филарет рассуждает об основах христианской веры: десяти заповедях Ветхого Завета и заповедях блаженств, Символе веры, подробно отвечает на вопрос об актуальности христианской веры.

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2018 году в московском издательстве «Духовное преображение».

Найти книгу вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова,8. Храм открыт ежедневно с 07:00 до 19:00.

Спасительного чтения и будьте любимым Господом!

Автор рубрики: Горайко А.В.