«Под кровом Всевышнего. Толкование на избранные псалмы. Ч.II»

«Начнем изучение 90-го псалма. Этот псалом широко известен, но мало понимаем, читается обычно без внимания, как некий заговор. Существует непонятно на чем основанное мнение, будто само механическое чтение 90-го псалма защищает от дьявола. Должен напомнить, что в Евангелии Люцифер цитирует Христу именно этот псалом на горе искушений, пытаясь соблазнить Его отступить от Бога, проявив ложные чудеса…».

В книге священника Даниила Сысоева «Под кровом Всевышнего. Толкование на избранные псалмы. Часть II» представлены толкования на псалмы: 90-й и 103-й, разбираются вопросы доверия Богу и Его заступничества, борьбы со страхом и унынием, сотворения и управления вселенной.

 «90-й псалом имеет некую защитную силу, но связана она с его содержанием. Человек, исполняющий заповеди, о которых говорится в 90-м псалме, оказывается защищенным от нападения всех сил зла, становится наисильнейшим в этом мире…».

«Давид и говорит, что лишь живущий помощью силы Всевышнего найдет свой двор под кровом Божьим. То есть его двор будет крытым, и крышей для этого дома станет Господь. Богу ничего от нас не нужно, кроме нашего доверия. Господь, будучи вседовольным и ни в чем не нуждающимся, не нуждается ни в чем и от человека. Он может стать нашей крышей, нашим кровом в том случае, если мы захотим жить в Его помощи, с Его помощью творить все наши дела и хранить наши мысли…».

«С 103-го псалма начинается наше вечернее богослужение. Называется он предначинательным псалмом. В нем рассказывается о сотворении мира и об управлении им….».

«Если 102-й псалом посвящен делам Бога по отношению к человеку, то в 103-м наша душа призывается прославить Бога за Его дела творчества и управления вселенной…».

«Итак, чтобы по-настоящему познать мир Божий, узнать тайны Господа, необходимо изначально Его благословлять. Нужно, чтобы душа благословляла Господа, славила Его, удивлялась и восхищалась Им…».

«Прикасаяйся и дымятся» (Пс. 103, 32). Бог только касается гор, и ни начинают плавиться. Кто бывал на Синае, тот видел насколько оплавлен весь полуостров. Кратеров нет, а гора оплавлена, потому что Господь прикоснулся к ней, и она задымилась…».

Книга «Под кровом Всевышнего. Толкование на избранные псалмы. Часть II» иерея Даниила Сысоева рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2016 году в издательстве «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы  Господом!

Автор рубрики: Андрей Горайко