28 мая состоялась паломническая поездка в Казанскую Алексиево – Сергиевскую пустынь п. Сазанье

В последнее воскресенье учебного  года была организована паломническая поездка по святым местам Пензенской области. В этом году воспитанники вместе с родителями, педагогами и прихожанами посетили Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь в п.Сазанье. 

После Божественной Литургии в Казанском храме все паломники отправились на экскурсию по территории пустыни. Наш экскурсовод любезно поведала нам о строительстве и возрождении монастыря, основателе пустыни, жизни прихода и о страшных событиях безбожных лет.

После посещения музейной экспозиции группа паломников отправилась в пещерный храм в честь святителя Николая Чудотворца. На месте узнали о жизни монахов затворников, населявших когда-то эту обитель, посетили кельи, поклонились захороненному рядом с храмом, там же в пещере основателю монастыря старцу иерею Андрею (Грузинцеву) и почившей братии.

Следующим пунктом экскурсии оказался святой источник.

После трапезы, организованной на свежем воздухе, было предоставлено свободное время, чтобы не торопясь прогуляться по территории пустыни, поклониться святыням (таковых там немало), побывать в церковной лавке.

Поездка оказалась полезной. Обратную дорогу обсуждали увиденное и услышанное, никто не остался равнодушен к святому месту родного края.