«Хотите верьте, хотите нет»

«Молодая  мама  лежала  в  одной  московской  больнице  со  своим  третьим  ребенком  Васей, полутора лет. Он заболел воспалением легких. Поскольку  случилась  эпидемия  кори,  больницы  были  переполнены,  и  детей  до  трех лет укладывали в одну лечебницу, а тех, кто старше, — в другую. Палаты тоже были забиты. Родители лежали в них с детьми, невзирая на различия полов и тем более на конфессиональную принадлежность. И  вот  маму  с  Васей  поместили  в  палату,  где, помимо других женщин с детьми, лежал еще  один  мужчина,  назовем  его  Ибрагим.  Он оказался практикующим мусульманином и пять раз в день совершал намаз. То есть расстилал коврик и читал молитвы, не обращая ни на кого внимания.

Полуторагодовалый Вася не сразу понял, что к чему. Вначале он осторожно подходил к  коврику  с  Ибрагимом  и  внимательно  смотрел за происходящим. Наблюдал. Но уже на третий раз Вася подошел, постоял, послушал, а в конце молитвы тихо, но уверенно произнес: «Аминь». Ибрагиму это очень понравилось:  он  рассмеялся,  потрепал  мальчика  по  волосам и угостил яблоками. Теперь пять раз в день в палате происходило  одно  и  то  же.  Ибрагим  расстилал  коврик, совершал молитвы, Вася тихонько стоял рядом, а в конце говорил: «Аминь». Женщины  наблюдали  за  происходящим  с неподдельным интересом. Из соседней палаты даже приходил посмотреть афроамериканец со своей дочерью. Межрелигиозное сотрудничество развивалось успешно…».

Друзья, мы открыли с вами книгу «Хотите верьте, хотите нет».Ее автор – архимандрит, выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова и Московской духовной академии, доцент Московской духовной академии, кандидат филологических наук, кандидат богословия Симеон (Томачинский). Автор издания запомнился читателям тем, что в разные моменты своей жизни был одним из создателей и ответственным редактором сайта «Православие.ру», а также одним из создателей и главным редактором студенческой православной газеты «Татьянин день».

Как пишет сам архимандрит Симеон, «эта  книжечка  родилась  из  воскресных  историй,  которые  я  в  течение  пяти  лет  рассказывал  в  своем  телеграм-канале  «Семинари-ум».  Разумеется,  для  книжного издания все тексты были пересмотрены  и  доработаны.  Мне  показалось,  что,  собранные вместе, они дают какой-то занимательный образ. По крайней мере, повышают настроение. У Петра Мамонова были несколько томов таких записочек под общим названием «Закорючки».  Вот  это  —  что-то  подобное.  Можно  вспомнить  еще  «Безбилетного  пассажира»  Георгия  Данелии,  такие  веселые  байки  из  жизни…».

Книга «Хотите верьте, хотите нет» архимандрита Симеона (Томачинского)объемом в 240 страниц допущена к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2024 году в московской издательской компании «НИКЕА».

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко