В храмовом комплексе Преподобного Вениамина Печерского появится музей в память о Владыке Вениамине

В храмовом комплексе Преподобного Вениамина Печерского в жилом комплексе «Лугометрия» будет располагаться музей, посвященный памяти Владыки Вениамина, возглавлявшего Пензенскую и Нижнеломовскую митрополию с 2009 по 2013 годы.

Советник генерального директора ГК «Территория жизни» Роман Семенов и руководитель Музея русской армии в Пензенском доме молодежи, член Российского военного-исторического общества Томас Янчаускас обсудили вопросы, связанные с организацией работ, возможными экспонатами, оформлением экспозиции.

Владыка Вениамин — человек, внесший огромный вклад в духовное развитие Пензы и области. При его содействии были заложены многие храмы, восстановлен Спасский кафедральный собор, а также открыт первый в Пензе духовно-просветительский центр. По благословению Владыки Вениамина были построены храм Адриана и Наталии в жилом комплексе «Арбековская застава» и храмовый комплекс в «Лугометрии».

Открытие музея – это уникальная возможность прикоснуться к духовной истории нашего края, узнать о личности Митрополита Вениамина и его делах! Музей расположиться в доме Причта, где также разместятся ризница, трапезная, церковная лавка, библиотека и актовый зал. В этом проекте активное участие принимает ГК «Территория жизни», и полное завершение строительства комплекса запланировано на 2025 год.

По материалам ГК «Территория жизни»