«Смысл христианской веры. Ответы на вопросы ума и сердца»

«Как-то я исповедовал и причащал на дому одну очень пожилую и вполне образованную женщину. После совершения церковных таинств мы пили чай и разговаривали, и тут она спрашивает меня: «Скажите, батюшка, а где находятся мощи Иисуса Христа?» Мне сперва показалось, что я ослышался, но собеседница продолжала настойчиво допытываться:  «Вот  в  Москву  мощи  Николая  Угодника  привезли. А мощи Христа где?» Не знаю, смог ли я ей доходчиво объяснить, что главное чудо христианства заключается как раз в том, что мощей Иисуса Христа нет и быть не может. Ведь мощи — это тело умершего, а Христос жив, Он воскрес!…».

«В данной книге – пишет её автор московский священник Александр Гумеров, — мне хотелось бы показать, какое значение для жизни православного христианина имеет знание и исповедание основ веры…».

«Очень часто, — рассуждает о. Александр, — богословие кажется людям чем-то бесконечно далеким не только от обыденной жизни, но и  от  жизни  духовной.  Богословские  штудии представляются чем-то, что понятно и интересно только узкому кругу продвинутых теологов, а всем остальным верующим до них вроде бы дела и быть не должно. Действительно, не сразу понятно, как могут повлиять на мою молитву, на мой пост или, скажем,  на  стремление  делать  добрые  дела  рассуждения  о  том,  сколько  воль  нужно  различать в Иисусе Христе, или споры о том, какое прилагательное уместнее использовать в отношении Сына Божия — «подобосущный» или «единосущный»?

В самом деле, зачем? Ведь нередко воцерковленность современного христианина определяется тем, держит  ли  он  пост, читает  ли  молитвенное  правило, посещает  ли  богослужения, приступает  ли  к  церковным таинствам. И хотя в чинопоследовании таинства Исповеди  в  богослужебных  книгах  прямо предписывается «прежде всех вопрошать о вере», нечасто  кающемуся  на  исповеди  зададут  вопрос, во что он верит…».

«Предлагаемая вашему вниманию книга, — пишет о. Александр Гумеров, — сохраняет привычную для катехизисов форму,  однако  вопросы,  о  которых  я  собираюсь порассуждать, сформулированы и определены не структурой православной догматики. Эти вопросы неоднократно задавали мне, и они волнуют меня самого…».

«Искренне надеюсь, что книга поможет понять, нужно ли самому обычному верующему человеку богословие, а если нужно, то зачем…».

Книга «Смысл христианской веры. Ответы на вопросы ума и сердца» московского священника Александра Гумерова объемом в 208 страниц допущена к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2022 году в московском издательстве «НИКЕА».

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко