Если вы решили принять Крещение

«До падения человек имел ясный и светлый ум, а теперь только с большим трудом и ошибками он может приобретать познание об окружающих его предметах видимого мира. До падения человек находился в ближайшем общении с Богом и поэтому имел ясное и правильное познание, а после падения он естественным путем может приобретать только самое общее представление о Боге, а сообщаемые ему путем Божественного откровения истины оказываются для него непонятными и непостижимыми…» — с такими рассуждениями можно познакомиться на страницах книги «Если вы решили принять Крещение», автором которой является протоиерей Илия Шугаев — настоятель храма Архангела Михаила в г. Талдоме (Московской области), руководитель Талдомского общества трезвости, публицист, автор нескольких православных телепередач и книг.
Это издание посвящено вопросам принятия таинства Крещения и подготовке к нему. Книга протоиерея Илии раскрывает основные положения Православной веры, рассказывает о Церкви и ее Таинствах, помогает читателю понять, в Кого мы веруем, подробно объясняет, как проходит чин Крещения. Однако главной целью написания книги автор видит в правильной подготовке к Крещению, чтобы Таинство не послужило человеку в суд и осуждение.
«А что должен сказать священник, — продолжает рассуждать отец Илия, — если он видит после Крещения, что человек дома не молится, в храм не ходит, не исповедуется, не причащается в течение месяца, полугода, наконец, года? Честный священник должен сказать: «Простите, но Крещение хотя и совершилось, но, к сожалению, пока недейственно в вас и пока вы не получите никакой пользы». Действительно, почка пересаживается, чтобы жить единой жизнью с организмом, а Крещение совершается для того, чтобы человек жил единой жизнью с Церковью. Нет церковной жизни – значит, что-то не так…».
«На самом деле, как только человек сказал, что он не молится каждое утро и каждый вечер, то тем самым он практически сказал, что он безбожник, хотя сам продолжает наивно верить, что он верующий…» — говорит отец Илия Шугаев.
Книга «Если вы решили принять Крещение» небольшая по объему – всего 68 страниц почти карманного формата. Монография рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в издательстве Московской Патриархии Русской Православной Церкви в 2013 году.

Автор рубрики «Открытая книга» Андрей Горайко