Как правильно подготовиться к Таинству Крещения

Книга «Как правильно подготовиться к Таинству Крещения» священника Алексия Новикова «нужна людям, которые никогда не были в Церкви и хотят впервые переступить порог храма Божия; она, несомненно, будет полезна и священникам, проводящим огласительные беседы перед Таинством Крещения; поможет ответственнее отнестись к своим обязанностям и крестным родителям…».
«Однажды в нашей жизни наступает момент, — пишет отец Алексий, -когда мы начинаем чувствовать, что верим в Бога. Эту великую и таинственную перемену в себе каждый ощущает по-своему. Кто-то начинает потихоньку, про себя, молиться, кто-то обзаводится иконочкой, кто-то решается сходить в храм и поставить свечку…
Но со временем мы чувствуем, что нужно сделать что-то еще, нечто большее… И вот приходит день, когда мы переступаем порог храма Божия для совершения таинства Крещения, переступаем зачастую впервые в жизни, порою не без трепета, не без робости, не без сомнений, а иногда наоборот – равнодушно… Но чаще всего с массой нерешенных вопросов: Зачем мы принимаем Крещение? Без чего невозможно Крещение? Как правильно подготовиться к этому таинству? Что с нами будет происходить во время таинства? Что нужно принести с собой в храм? Что нужно знать новокрещенному?…». Ответы на эти и другие подобные вопросы и пытается дать в своей книге священник Алексий.
Издание небольшое по объему – всего 63 страницы в мягком переплете. Брошюра снабжена также объяснением основных истин Православного вероучения, основными молитвословиями, среди которых «Символ веры», молитва «Отче наш», Песнь Пресвятой Богородице… Кроме того, в книге можно найти порядок (чинопоследование) святого Крещения, инструкцию о том что необходимо знать новокрещеному, а также актуальную информацию для крестных родителей. Издание снабжено Заключением и Списком использованной литературы.
Книга издана по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в Санкт-Петербурге в 2013 году в издательстве «Сатис Держава».

Автор рубрики «Открытая книга» Андрей Горайко