О Крещении

«Когда речь заходит о Крещении, нередко спрашивают: «А как оно возникло?» и просят рассказать о его истории и значении. Давайте попробуем разобраться…» — с таких рассуждений начинает свою книгу «О Крещении» протоиерей Владимир Башкиров.

В начале книги Автор достаточно подробно разбирает значение понятия «крещение», содержание главных составляющих чинопоследования Таинства.

Так, отец Владимир пишет, что «в таинстве св. Крещения мы получаем благодатную силу, свободную от власти греха. Здесь надо подчеркнуть: свободу не от греха, как говорят протестанты, а от власти греха, т.е. получаем возможность бороться с грехом в самих себе. Силы же для этой борьбы мы получаем в св. таинстве Миропомазания. Если же мы грешим после своего крещения, это значит, что мы зарываем в землю данные нам от Бога в этих двух таинствах духовные дары и становимся сугубо грешными, как оскверняющие данную нам благодать…».

В другом месте Автор делится такой мыслью: «Страшная правда состоит в том, что подавляющее большинство христиан попросту не видит присутствия и действия сатаны в мире и поэтому не испытывает нужды в отречении «от дел его и служения его». Они не замечают явного идолопоклонства, пронизывающего идеи и ценности сегодняшней жизни и формирующего, определяющего и порабощающего их жизнь в гораздо большей степени, чем открытое идолопоклонство древнего язычества…».

Отец Владимир отмечает, что «в качестве вещества для крещения всегда использовалась вода. С ней, как мы видим, человечество всегда соединяло понятие о животворной, возрождающей силе, которая могла реально воспринимать благодатную энергию Святого Духа…». «В исключительных случаях допускалось использование другой жидкости, например, вина…».

Отметим также, что свои рассуждения об истории, содержании и значении Таинства Крещения протоиерей Владимир сопровождает ссылками на использованную литературу: исторические источники, монографии авторитетных богословов, делая, таким образом, издание еще и научным по форме.

Книга «О Крещении» рекомендована к публикации Издательским Советом Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви и появилась на свет в издательстве Белорусской Православной Церкви в городе Минске в 2012 году. На тот момент это было уже 2-е издание книги. Сама брошюра небольшая по объему и составляет 47 страниц.

Автор рубрики «Открытая книга» Андрей Горайко