Огласительные беседы перед Таинством Святого Крещения. Крещается раб Божий…

«В наше время нередки споры о Крещении младенцев. Многие современные родители придерживаются модернистских взглядов: «Зачем навязывать ребенку свое мнение и лишать его возможности собственного выбора в будущем? Вырастит и сам решит, в какой храм ему ходить». Что можно сказать на это? …». – Таким вопросом задается автор книги «Огласительные беседы перед Таинством Святого Крещения. Крещается раб Божий…» Галина Вячеславовна Калинина.

Далее автор пишет: «Так как в Крещении человек получает, вместо прежнего ветхого бытия, новое бытие и жизнь, становится чадом Божиим и наследником вечной жизни, то отсюда ясно, что Крещение необходимо для всех, в том числе и для младенцев, чтобы, возрастая телом и духом, возрастали они во Христе.

Вспомним пример Самого Иисуса Христа. Когда апостолы не допускали к Нему младенцев. Он вознегодовал на них и сказал: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие (Мк. 10.14). При этом Он обнимал детей, возлагая на них руки, и благословлял их. Сознавали ли это дети, для чего Иисус Христос возлагает на них руки, для чего благословляет их? Едва ли; но Иисус Христос все-таки делал это, очевидно потому, что это возложение рук на детей сообщало детям благодатную силу. В этом примере Спасителя заключается оправдание Крещения младенцев. Церковь не хочет, подобно тому, как ошибочно поступили апостолы, еще не просветленные благодатью Святого Духа, не допускать детей к Иисусу Христу…». – С такими рассуждениями мы можем познакомиться в главе, посвященной крещению детей.

Кроме того, Галина Вячеславовна поднимает в своей книге такие вопросы, как история установления Таинства Крещения, что необходимо для Крещения, обряды, предшествующие Крещению, содержание действий Таинства, а также рассуждает о крестных родителях, особенностях крещения младенцев, приводит по этому поводу цитаты из трудов архим. Иоанна (Крестьянкина), свт. Феофана Затворника.

Книга «Огласительные беседы перед Таинством Святого Крещения. Крещается раб Божий…» рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2013 году в московском издательстве «Лепта Книга». Объем брошюры составляет 96 страниц.

Автор рубрики «Открытая книга» Андрей Горайко