
«Мать Мария (Скобцова), — пишет в предисловии к её сборнику текстов «Таинство ближнего» Наталья Ликвинцева, — сегодня, из двадцать первого века, видится нам как одна из самых удивительных и светоносных личностей века двадцатого. По масштабу и разносторонности дарований она сопоставима с универсальными художниками эпохи Возрождения: богослов и религиозный мыслитель, поэт и прозаик, художница и иконописец, публицист и мемуарист, активный религиозный деятель…».
«Есть два способа жить:, — говорит м. Мария (Скобцова), — совершенно законно и почтенно ходить по суше, — мерить, взвешивать, предвидеть. Но можно ходить по водам. Тогда нельзя мерить и предвидеть, а надо только все время верить. Мгновение безверия — и начинаешь тонуть…».
«Христос дал человеку две заповеди — о любви к Богу и о любви к человеку, — все прочее, даже и заповеди блаженства, есть лишь раскрытие двух заповедей, исчерпывающих собой все Христово благовестие. Более того, путь земной жизни Христа есть раскрытие тайны любви к Богу и любви к человеку. Они вообще являются не только подлинной, но и единственной мерой вещей. Замечательно, что истина их заключается только в их сопряженности. Одна лишь любовь к человеку приводит нас в тупик антихристианского гуманизма, из которого выход подчас — в отрицание человека и любви к нему во имя человечества. А любовь к Богу без любви к человеку осуждена: «Лицемер, как ты можешь любить Бога, которого не видишь, если ненавидишь брата своего человека, который около тебя?» И сопряженность их является не сопряженностью двух взятых из разных духовных миров величин, их сопряженность — сопряженность двух частей единого целого. Эти заповеди — два аспекта единой истины, уничтожьте один из них — вы уничтожаете всю истину…».
Книга монахини Марии (Скобцовой) «Таинство ближнего» объемом в 416 страниц появилась на свет в 2022 году в московском издательстве «НИКЕА».
Об Авторе: Монахиня Мария (Скобцова, 1891-1945) — религиозный мыслитель, поэт, художник, иконописец, публицист, богослов, подвижница, пронесшая пламенное свидетельство о Христе и словом, и всей своей жизнью, вплоть до мученической кончины в концлагере Равенсбрюк, куда она была отправлена за укрывательство евреев. Канонизирована Константинопольским Патриархатом как преподобномученица Мария Парижская.
Митрополит Антоний Сурожский об Авторе: «Мать Мария — святая наших дней и для наших дней, женщина из плоти и крови, получившая Любовь Бога, которая бесстрашно смотрела в лицо проблемам нашего века <….> Ее образ будет становиться светлей и светлей, ее духовное значение будет для нас все возрастать по мере того, как и мы начнем понимать последний смысл Любви воплощенной и распятой».
Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!
подготовил: Андрей Горайко