«Путь Православия»

Рассказ о православной вере как о духовном Пути.

«Единственный способ понять, что такое христианство, — пишет автор книги  «Путь Православия» митрополит Каллист (Уэр) — ступить на тропу, полностью довериться этому пути, и тогда постепенно мы сами откроем его для себя; извне  мало  что  поймешь…».

Об Авторе: митрополит Диоклийский Каллист (Уэр) (1934-2022) — один из наиболее известных на сегодняшний день православных богословов. «Владыка Каллист — настоящий гений, который жил среди нас. Он был уникальным, одаренным человеком, способным рассказать понятно о едва уловимых вещах, о глубинах богословия.  Он  мог  выразить  то, что  обычно  скрывается  за  сухими  словами,  остается  нераспознанным из-за невозможности высказать….». – митрополит Тверской и Кашинский Амвросий (Ермаков)

 «Один из самых известных египетских отцов-пустынников IV века, св. Серапион Синдонит, — пишет Владыка Каллист, — как-то пришел паломником в Рим. Здесь ему рассказали об одной всеми почитаемой затворнице, которая никогда не покидала своей комнатушки. Понять, в чем достоинство такой жизни, Серапион не мог — по натуре он был странником, — поэтому пришел к затворнице и спросил: «Почему ты здесь сидишь и никуда не выходишь?» Она ему ответила: «Я не сижу. Я путешествую». Я  не  сижу.  Я путешествую.  Наверное,  это  мог  бы  сказать о себе любой христианин. Быть учеником Христа — значит странствовать. Как говорили греческие отцы, мы — тот же народ Израилев, бредущий по пустыне, и живем не в домах, а в шатрах,  ибо  духовно  мы  всегда  в пути…».

«Путь» — одно из древнейших самоназваний христианства. «В то время произошел немалый мятеж против пути Господня», —  читаем  в Деяниях  апостолов  (Деян.  19:  23). О Феликсе, римском правителе Кесарии, сказано, что он «лучше многих» знал, «что такое Путь Господень» (Деян. 24: 22 2). Это слово подчеркивает практический, деятельный характер христианской веры. Христианство — больше, чем очередная концепция мироздания, больше, чем просто «учение»; скорее, это тропа, дорога, по которой мы идем, в самом глубоком и точном смысле путь жизни…».

Книга митрополита Каллиста (Уэра) «Путь Православия» объемом в 256 страниц допущена к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2025 году в московском издательстве «НИКЕА».

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

подготовил: Андрей Горайко