«Духовная жизнь в меняющемся мире. 12 слов о спасении»

«Святые прежде всего возжелали Царствия Божия, а все остальное им было дано даром – пишет в своей книге «Духовная жизнь в меняющемся мире. 12 слов о спасении» её Автор — архимандрит Василий (Гондикакис). Они не просто мыслители, риторы, писатели, поэты. Они — свободны, истинны, подлинны: они живут в Боге. Их жизнь была непосредственной. Они выражали себя искренне. Они полюбили смирение. Исполнились премудрости. Явились златоустами, богословами, поэтами, первостроителями слова. Приумножились их скрытые способности. Их бытие воссияло изнутри. Они не узнали, а пережили божественное. Они приняли его в себя. И оно их изменило, обожило. Они стали причиной богоявления, то есть истинного человеко-явления. Они являют, что есть человек и кем он может стать…».

«Отцы, поскольку они видели свет истинный, обрели духовное здоровье: они освободились от самих себя, насладились свободой будущего века. Они насыщены благодатью, имеют доверие к любви Божией, знают, где заканчивается все. Они пришли к тому, чтобы сознательно произнести слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка… с миром…».

«Вместе с великими отцами, святыми, известными нам по именам, существует и множество других — целый сонм — безымянных и незнакомых, которые имеют ту же благодать, хотя их голос и не раздавался во всеуслышание. Мы не знаем, как они выглядели. Они остались неизвестными миру, близким людям, даже самим себе. Потому что почитали себя за ничто и никогда не придавали себе никакого значения. В них никто не обнаружил никаких дарований, чтобы затем разгласить об этом, чтобы поднять их на ноги и явить миру. Они избрали жизнь скорбную, служение любви и самоотдачи, предпочитая безвестность. Они не сказали ничего особенного, может, даже ни одной особенной фразы. Однако они многое сказали своей улыбкой, своим всепрощением, своими действиями. И эти люди, «не существующие», стали богоподобными.

И тем не менее они существовали. Существуют. Испытания, перенесенные ими, их образ жизни и смерть остаются благословением для нас. Они были испытаны, как «золото в горниле», и засияли, очистившись испытанием. Они становятся утешением, «росой аермонской» для многих людей.

И все они — известные и неизвестные, древние и новые — составляют основание Церкви. Они находятся среди нас, в нашем поколении, на нашей работе, в нашем доме. Мы и не подозреваем, что это так. Мы проходим мимо них на улице. Не замечаем их присутствия. И это неведение оказывает им благодеяние. Они любят наше презрение. Так они чувствуют себя более свободно. Молятся беспрепятственно. Благодетельствуют нас, оставаясь неизвестными и не производя шума…».

Книга архимандрита Василия (Гондикакиса) «Духовная жизнь в меняющемся мире. 12 слов о спасении» объемом в 272 страницы допущена к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2020 году в московском издательстве «НИКЕА».

Об Авторе:

Архимандрит Василий (Гондикакис) — греческий богослов. Более 50 лет он живет на Афоне, и его называют первопроходцем в возрождении монашества Святой Горы в ХХ веке. Его тексты и беседы — это живой духовный опыт нашего современника, соединенный со святоотеческой традицией и любовью к человеку.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

подготовил: Андрей Горайко