В нашем храме Великим постом будет совершаться Пассия – чинопоследование вечерни с акафистом Спасительным Страстям Христовым.
Пассия (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.
Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром Могилой, создателем многих литургических форм. Первый отрывок, который читается на Пассии — это 26 и 27 главы Евангелия от Матфея. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках. По окончании чтения продолжается пение хора, при словах «Покланяемся страстем Твоим Христе» все прихожане склоняются в земном поклоне.
В конце службы все верующие подходят поклониться перед Распятием, выставленное на середину храма.
Первая пассия в нашем храме состоится 1 марта в 17.00.


