Преподаватели Воскресной школы при храме св. мч. Адриана и Наталии приняли участие в семинаре «Зачем детям «духовность» и как преподавателям отчитываться о «духовном воспитании»»

10 октября в к/т Октябрь состоялась встреча с матушкой Софией (Ищенко), заместителем директора по образованию и культуре ДПЦ «Вера, Надежда, Любовь» г. Огнинска, президентом Всероссийского православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

В ходе беседы матушка София поделилась накопившимися знаниями с учителями ОПК, преподавателями Воскресных школ и всеми заинтересованными лицами.  Были затронуты актуальные вопросы современной православной культуры в рамках образовательного и воспитательного процесса.

Были представлены на обозрение аудитории ряд фильмов («Мироносиицы», «Все отдать. Святая мученица Татьяна Гримблит» и некоторые другие), после просмотра которых состоялась живая дискуссия.

Разнообразная тематика фильмов способна заинтересовать людей разных возрастов и различного духовного опыта. Ценны эти произведения тем, что несут в себе высокий духовно-нравственный и художественный смысл.

Особо важно отметить необходимость использования в педагогической деятельности учителей данный материал по воспитанию душевно и психически здорового подрастающего поколения. Таким образом, целью обучения с помощью образовательных фильмов является формирование духовной культуры и эстетическое развития личности. Кроме того, работа по совместному обсуждению произведений экранного искусства позволяет развивать у детей самостоятельность суждений, проявлять интерес к мнению товарищей, учит рассказывать о своих чувствах, вызванных просмотром фильмов, пополняет словарный запас.

Опыт, переданный монахиней Софией (Ищенко), бесценен. Важно, что матушка затронула у присутствующих струнки души, которые мотивировали педагогов на дальнейшее создание своей видеотеки и использовании ее в своей педагогической деятельности.