В столетие мученической кончины настоятеля храма и прихожан в селе Кучки была совершена заупокойная Литургия в разрушенном Михаило-Архангельском храме

8 августа 2018 года, в день памяти сщмч. Ермолая, Ермилла и Ермократа, иереев Никомидийских, Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, совершил заупокойную Божественную литургию в разрушенном храме в честь Архистратига Божия Михаила села Кучки Пензенского района.

Почтить память невинноубиенных собрались многочисленные клирики Пензенской епархии, в их числе были настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии протоиерей Николай Грошев и клирик храма иерей Александр Таныгин, а также прихожане нашего храма.

Богослужение было приурочено к столетию трагедии, произошедшей здесь в августе 1918 года, когда при подавлении крестьянского восстания по указанию В.И. Ленина были расстреляны настоятель и прихожане кладбищенской Михайло-Архангельской церкви. Они были обвинены в организации одного из крупнейших крестьянских бунтов в Пензенской губернии, поводом к которому стало прибытие продотряда красноармейцев, присланного реквизировать хлеб. По свидетельствам местных старожилов, собравшимся в церкви прихожанам во главе с настоятелем священником Иаковом Бученковым был задан вопрос: «С кем вы: с советской властью или со своим Богом?». Некоторые из прихожан последовали примеру своего священника и были подвергнуты показательному расстрелу прямо у стен храма. Они были первыми мучениками, пострадавшими за веру в Пензенской губернии.

По окончании богослужения Владыка Серафим обратился к пастве со словом назидания и призвал к участию в покаянном крестном ходе в память тех трагических событий, которые перенесла Россия.

«Пусть это станет для нас уроком, чтобы мы не совершали ошибок наших отцов и праотцев, чтобы мы не разрушали того, что было святыней для наших предков, а старались укреплять все то немногое, что нам досталось, — сказал Владыка Серафим. — Сейчас нам сложно уже судить о том, кто был прав, а кто виноват. Мы с вами собрались, чтобы почтить мучеников, потому что отец Иаков со своими прихожанами — это первые на Пензенской земле мученики, которые пострадали за Христа. Я надеюсь, что память, которую мы с вами постарались сегодня возродить, будет нас вновь приводить в это место, для того чтобы почитать таких искренних священнослужителей и прихожан, оставшихся верными своей вере. Я уверен, что в обителях Отца Небесного они сегодня призирают на нас и молятся, чтобы возрождалось православие на Руси, которое они так бережно старались сохранить».

Его Высокопреосвященство, духовенство и все верующие прошли крестным ходом более 4 километров к могиле расстрелянного священника Иакова Бученкова, где была совершена панихида по невинноубиенным.

Архипастырь выразил надежду, что в скором времени появятся документы и свидетельства, позволяющие восстановить истинную картину событий тех лет. Владыка призвал обращаться к молитвенной поддержке новых мучеников, пока еще не прославленных Церковью, но за свои страдания имеющих дерзновение пред Богом молиться за всех нас.

 

По материалам сайта Пензенской епархии.