Международный день «спасибо»

11 января отмечается международный день «спасибо».  Этот праздник был утвержден сравнительно недавно ЮНЕСКО и ООН.

Довольно странный праздник, предполагающий некую усиленную вежливость людей друг к другу именно в этот день. Вряд ли он заслуживал бы особого внимания, если бы не одно обстоятельство. Дело в том, что в русском языке оба слова имеют выраженную религиозную составляющую.

Начнем со слова благодарю. В. В. Виноградов указывает, что благодарить – калькированный по греческому образцу славянизм (сравните: благоговеть, благоволить и др.), другими словами, это слово книжное, искусственное (калька – это перевод по частям иноязычного слова или оборота речи). В этом слове нетрудно услышать название главного христианского Таинства – Евхаристии. В Таинстве Причастия Церковь благодарит Бога за историю сотворения мира и человека, за то, что Бог принес себя в жертву людям из любви к ним. Когда священник или епископ читает евхаристическую молитву, он благодарит Бога «за все, что мы знаем и чего не знаем, явные и неведомые благодеяния, совершившиеся для нас».

Что касается слова спасибо, то эта самая распространенная в живой речи форма выражения благодарности, действительно, образована от сочетания спаси богъ: после падения редуцированного ъ согласный г оказался в слабой позиции и утратился, то есть превращение спаси бог в спасибо обусловлено исключительно языковыми причинами. На это указывают все достоверные источники.

Впрочем, церковные люди часто так и говорят у нас в знак благодарности: «Спаси Господи!». А ведь это всего лишь развернутое, несокращенное спасибо. Тогда получается, что искренне отблагодарить кого-то значит пожелать ему самого главного – спасения души и вечной жизни.

Форма спасибо известна по крайней мере с конца XVI века. В «Житии» Аввакума (XVII в.): Да и мальчику тому спаси бог, которой… по книгу… ходил». (См.: Черных П. Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. – 3-е изд., стереотип. М.: Русский язык, 1999).

Апостол Павел: За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе (1 Фес. 5;18)