Лекция, посвященная Палестинскому Обществу

7 апреля 2019 г. в воскресной школе при храме свв. мчч. Адриана и Наталии состоялась лекция, посвященная Палестинскому Обществу.

Лекцию прочитал  сотрудник Пензенской епархии Хижняк Ярослав.

Лектор рассказал присутствующим о создании и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, целями которого являлось развитие паломничества на Святую Землю, помощь местным народам в получении образования и медицинской помощи, поддержка Восточных Патриархатов и  научное изучение региона Святой Земли.

Также речь шла о Пензенском отделе Палестинского Общества Основная цель создания отделов — сбор средств на цели общества среди сочувствовавшего населения. Кроме того, отделы занимались распространением сведений о Святой Земле, организуя так называемые «палестинские чтения» для интеллигенции и народа. На чтениях читались лекции, устраивались концерты, раздавались бесплатные рекламные листки, собирались пожертвования.

Существенным источником денежных поступлений был также «вербный сбор», проводившийся в храмах в Вербное воскресенье.  Председателем отделения обычно избирался епархиальный архиерей, а его заместителем — товарищем председателя — выбирали губернатора или вице-губернатора. За активные труды по сбору пожертвований, руководители отделов получали величайшие рескрипты от Председателя ИППО и звание почетных членов.

После 1918 г. Общество стало называться Российским Палестинским, а его отделения в губерниях прекратили свою работу.

В 2018 г. было воссоздано Пензенское Региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества.

Воссоздание отделения ИППО на Пензенской земле инициировал и благословил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим (Домнин), который вошел в совет отделения ИППО и поддержал деятельность отделения во всех его начинаниях.

Цели Общества остаются актуальными и на сегодняшний день.