VII Региональные Рождественские образовательные чтения завершили свою работу

1 декабря 2019 года завершили работу VII региональные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». В концертном зале Областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова состоялось пленарное заседание, на котором были подведены итоги работы форума.

В холле областной библиотеки вниманию гостей были представлены тематические выставки. Воспитанники Воскресной школы при храме мч. Адриана и Наталии также представили свои работы.

После исполнения хором Пензенской духовной семинарии песнопения «Царю Небесный» Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, приветственным словом открыл заключительное мероприятие. 

Архипастырь отметил, что, несмотря на то что к концу 30-х годов Церковь была в весьма скудном положении и находилась на грани полного исчезновения из-за атеистической политики государства, в этих непростых условиях она внесла в победу над фашизмом значимый вклад, приложила все усилия к тому, чтобы эта победа была одержана. Владыка выразил надежду, что епархиальные структуры и общественные организации, принимающие участие в образовательных чтениях, в результате диалога найдут общие точки соприкосновения, совместно помогут подрастающему поколению сохранить свою идентичность, свою веру и дать достойный ответ на все вызовы, стоящие перед современным обществом, продолжат свой путь в деле нравственного и духовного просвещения молодого поколения. Глава Пензенской митрополии поблагодарил организаторов и участников мероприятия и пожелал им помощи Божией.

Далее вниманию присутствующих был предложен видеоролик с кратким обзором секций, состоявшихся в рамках VII региональных Рождественских образовательных чтений. После чего состоялась церемония награждения лауреатов II (межрегионального) этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу.

После приветственного слова Преосвященнейшего Митрофана, епископа Сердобского и Спасского, были представлены сообщения докладчиков.

Завершилось мероприятие военно-патриотическим музыкальным спектаклем «Огонь войны души не сжег», представленным Семейным православным театром г. Пензы (художественный руководитель Галина Медведева).

По материалам сайта Пензенской епархии