Отдание праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

4 октября 2020 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в день отдания праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Божественную литургию в храме святых мучеников Адриана и Наталии возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Вадим Петрушков, благочинный Петропавловского городского округа; протоиерей Николай Грошев, настоятель храма в честь мучеников Адриана и Наталии; протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы; иереи Сергий Червяков, Николай Батищев; диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский, Николай Колодкин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Надежды Грошевой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Якунин.

После отпуста Литургии Высокопреосвященнейший митрополит Серафим совершил трехкратное каждение вокруг аналоя с Крестом, а затем при пении тропаря и кондака праздника Воздвижения внес Крест чрез Царские врата в алтарь, полагая его на святом престоле.

Завершая богослужение, настоятель храма протоиерей Николай Грошев поблагодарил владыку Серафима за архипастырский визит и совместную молитву, после чего с праздником правящего архипастыря поздравили воспитанники воскресной школы и клуба раннего развития «Колокольчик». В ответном слове глава Пензенской митрополии поздравил прихожан с воскресным днем и отданием праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, после чего обратился к пастве со словом назидания.