«От Меня это было»

«Ты дорог в очах Моих, многоценен и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя. Когда искушения восстанут на тебя и враг приидет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что от Меня это было…»

«Я – Бог твой, располагающий обстоятельствами, Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил…»

Перед вами строки из книги, которую принято называть «Духовное завещание», и у которой есть свое название – «От Меня это было». По сути это небольшой сборник ответов на духовные изыскания выдающихся людей прошлого столетия, задавшихся вопросом найти Промысел Божий в повседневной жизни и, прежде всего, в страданиях.  

Книга представляет собой, скорее, брошюру, у которой всего 31 страница, но её значение от этого не умаляется. Издание рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и распространяется в многотысячных тиражах. Последнее обстоятельство говорит о том, что книга заслужила особую любовь читателей.

Что же можно найти на её страницах? Перед нами открываются три кратких, но чрезвычайно емких, рассуждения о проявлении Промысла Божьего в страданиях человека. «Верь, что все совершается по воле Моей, и раньше своего срока ничего на свете, и тем более с тобой, не случается…» — можно прочесть на страницах книги.

Нас встретят здесь три небольших повествования: 1. «Духовное завещание» (авторство которого приписывается традицией преподобному Серафиму Вырицкому) (1866-1949 гг.), 2. «Разговор Бога с душой» митрополита Мануила Лемешевского (1884-1968 гг.) и 3. «Наши скорби – крест от руки Христовой» архиепископа Никона (Рождественского) (1851-1919 гг.).

Все они представляют собой, скорее, откровение свыше, зафиксированное на бумаге пытливой христианской душой, и выходят за рамки исключительно аналитических рассуждений на заданную тему.

Книга «От Меня это было» вышла в свет в издательстве «Благозвонница» в 2016 году.

Найти издание вы сможете в библиотеке прихода святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7.00 до 19.00.

Автор рубрики: Горайко А.В.