«Нужна ли святость человеку?»

«Святость – это чистота ума и сердца от всех страстей, это глубина смирения, это особая причастность Духу Святому и тому огню Божественной любви, о которой сказал Господь: «Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!» (Лк. 12.49).

«Что же такое православная святость, как приобретается она, каковы ее основные свойства и критерии, что представляет собой святой человек?».

«Как точно показаны главные пороки человека в искушениях Христа во время Его сорокадневного поста! Диавол предлагает Ему камни превратить в хлебы; дать все царства мира за поклонение себе; и, наконец, совершить уже откровенно безумный поступок: чтобы показать Свое Божественное достоинство, гордо броситься с крыши храма. Любимый ученик Христа апостол Иоанн в этих искушениях видит выражение самой сущности так называемого мирского содержания жизни, оторванной от мысли о Боге. Он пишет: Всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего (1 Ин. 2.16.)».

«Преподобный авва Дорофей (VI век) разъясняет эту мысль в более конкретных понятиях, усматривая сущность этих искушений в трех самых основных страстях: сластолюбии (стремление к наслаждению), сребролюбии (желание богатства), славолюбии (жажда славы и власти), и указывает, что все они исходят из одного источника – гордости».

К разговору о святости приглашает нас книга «Нужна ли святость человеку?» известного российского миссионера, заслуженного профессора Московской Духовной Академии — Алексея Ильича Осипова (1938 г.р.). В книге размещены не только авторские материалы. Так, кроме рассуждений А.И. Осипова, здесь можно найти большое количество цитат и примеров из жизни подвижника XX столетия — игумена Никона (Воробьева) (1894-1963 гг.). Вот, к примеру, одна из цитат: «Мерою духовного роста человека является его смирение. Чем выше духом человек, тем он смиреннее. И наоборот, чем смиреннее, тем выше».

Издание снабжено большим количеством черно-белых иллюстраций.

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в издательстве Московской Патриархии Русской Православной Церкви в 2015 году. Ее объем – 160 страниц.

Найти книгу вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7.00 до 19.00.

Спасительного чтения и будьте любимым Господом!

Автор рубрики: Горайко А.В.