Воскресное богослужение в Неделю 20-ю по Пятидесятнице

7 ноября, в день памяти мучеников Маркиана и Мартирия (ок. 355г.), в 20-ю Неделю по Пятидесятнице, в храме святых мучеников Адриана и Наталии были совершены две Божественных литургии.

Богослужение на ранней литургии возглавил настоятель храма протоиерей Николай Грошев в сослужении иерея Александра Таныгина. Богослужение на поздней литургии совершил иерей Павел Мельников.

Православная Церковь предлагает нам сегодня из Евангельского чтения притчу Спасителя «О богаче и Лазаре».

Вот как рассуждает на эту тему митрополит Антоний Сурожский (1914-2003):

«И вот Евангелие говорит нам, что умер бедный – может быть, просто изголодавшись у двери богатого, – и ангелы унесли его в лоно авраамово, в рай Божий. Умер и богатый – но ни один из ангелов не подошел к нему: схоронили его подобные ему жадные и богатые, схоронили его в сердце земли; умер он, и оказался перед лицом суда. И не потому, что он был богат, а Лазарь беден, не потому просто, что ему досталось в жизни светлое, а тому только горькое: потому что все светлое, что у него было, он жадно сохранил и ничем не поделился: теперь и бедняк – такой теперь богатый в вечности – не может поделиться с ним ничем…

Подумаем о нашем Православии, подумаем о богатстве нашем, подумаем о том голоде, который вокруг, среди инославных, среди неверующих, среди безбожных, среди ищущих и не ищущих – и не останемся подобными этому богачу, чтобы и над нами не произнес Господь Свой суд: Я воскрес – и Мне вы не поверили!.. Но какая радость будет у Спасителя, и у ангелов Божиих, и у Отца нашего небесного, и у Матери нашей, Богородицы, и у святых, и у грешников, если мы окажемся простодушными и щедрыми, и если все наше богатство мы будем давать: давать, не стараясь ничего сохранить – потому что человек только тем богат, что он отдал по любви. И тогда и среди нас, и в наших душах откроется Царство Божие, Царство торжествующей, ликующей, все победившей любви. Аминь».

Информация составлена по материалам сайта: https://azbyka.ru

Горайко А.В.