«Еще успеем? 33 причины не ходить в храм»

Эта книга для тех, кто по каким-либо причинам никак не решается преодолеть тот невидимый барьер, который отделяет их от жизни в Церкви. «Еще успеем? 33 «причины» не ходить в храм» опровергает обычные приемы, с помощью которых враг рода человеческого любыми средствами старается не допустить человека к Богу.

Автор издания, наш современник, настоятель храма Державной иконы Божией Матери г. Жуковского, пос. Кратово Московской области, протоиерей Николай Булгаков находит контраргументы к популярным сегодня доводам о том, что ходить в храм необходимости нет.

Один из таких аргументов-успокоителей – «Бог у меня в душе», а значит Бог со мной, а я с Ним и зачем мне храм?

Однако, по мысли автора, если бы было именно так, то мы «стремились бы туда, где все говорит о Боге, где славится Его имя, где находятся Его изображения, где Его особое присутствие, его благодать… Тогда бы мы стремились жить как Бог велит. А это Его воля – чтобы мы ходили в храм.

Невидимый враг – очень хитрый. Он хитрее нас. Он всевает нам эту мысль: «У тебя Бог в душе!», А на самом деле это не Бог вошел в нашу душу, а только мысль про Бога, с которой к нам проник, наоборот, окаянный. Как волк в овечьей шкуре. И льстит нам.

На самом деле у нас в душе чего только не бывает: и осуждение, и раздражение, и мысли черные – совсем не Бог. Как от этого освободиться? Как бороться с вражьими помыслами? – Только с Божией помощью…».

Среди прочих доводов не идти на богослужение в воскресный и праздничный дни прот. Николай Булгаков разбирает и такие, как:

«Я еще не созрел»,

«На Бога надейся, а сам не плошай»,

«У меня нет времени. Мне некогда»,

«Еще успею, не сейчас, потом как-нибудь»,

«Я не могу ходить в храм, мне там бывает плохо»,

«Но мы же люди светские, мы же не монахи», \

«Можно и дома молиться»,

«Все так живут»,

«Главное – быть хорошим человеком и делать добрые дела»…

Это небольшое по объему издание, всего из 92 страниц, изданное Даниловым монастырем в Москве в 2017 году, поможет нам найти веские доводы в общении с теми, кто нам близок, но так далек от храма и веры, хотя сам, может, и не хочет в этом признаться.

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Найти издание вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8.

Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19.00

Спасительного чтения и будьте любимым Господом!

Автор рубрики: Горайко А.В.