Икона св. Иоанна Оленевского — новая святыня храма

13 ноября была организована паломническая поездка в село Соловцовка Пензенской области. Божественную литургию в Свято-Сергиевском храме совершил настоятель храма св. мчч. Адриана и Наталии протоиерей Николай Грошев. За богослужением молились прихожане храма св. мчч. Адриана и Наталии.

По окончании литургии у мощей св. Иоанна Оленевского была освящена икона с образом священноисповедника, написанная для нашего храма.

В последние годы жизни священноисповедника Иоанна (Калинина), пресвитера Оленевского почитали как старца, он ежедневно принимал богомольцев, являя дар прозорливости, духовничества, исцеления и утешения. Давал короткие советы и наставления, исполненные глубокого смысла, исцелял болящих. Не только православные, но и местные мусульмане-татары относились к о. Иоанну с глубоким уважением и часто обращались к нему за советом. По-прежнему вел строжайше постнический образ жизни. Не ел ни рыбы, ни мяса, коленопреклоненно молился ночами, спал в гробу. Продолжал служить по праздникам в соловцовской Троицкой церкви, что вызывало недовольство уполномоченного Совета по делам РПЦ, требовавшего от епархиальных властей «прекратить указанные нарушения».

26 марта 1951 года старец был сильно избит неизвестными, а 24 июля (по старому стилю) 1951 года он умер.

Перед смертью отец Иоанн приобщился Святых Христовых Тайн. Панихиду в соловцовской Троицкой церкви служили четыре иерея. Гроб с телом отца Иоанна несли на руках от Соловцовки до кладбища села Оленевка в сопровождении большой процессии верующих.

5 августа 1996 года по благословению Пензенского архиепископа Серафима (Тихонова) состоялось открытие гроба о. Иоанна, затем он был перенесен в соловцовский храм и похоронен за алтарем.

27 декабря 2000 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви имя о. Иоанна внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских. 31 мая 2001 года его мощи были перенесены в Сергиевский храм села Соловцовка.

Память 24 июля / 6 августа.

Тропарь, глас 4:
Земли́ Ру́сския моли́твенниче,/ покая́ния и жи́зни во Христе́ пропове́дниче,/ от ю́ности в труде́х и посте́х о́браз верным бы́в,/ в годи́ну тя́жкую тесноту́ и лише́ния от безбо́жных претерпе́л еси/ и ко все́м стра́ждущим се́рдце ми́лующее име́л еси́,/ о́тче наш Иоа́нне./ Поспеши́ и ны́не в по́мощь на́м, любо́вию чту́щим тя́.

(информация о святом составлена по материалам сайта: https:// пензенская-епархия.рф)

Горайко А.В.