«Почему ты еще не крещен?»

«У вас в храме ничего не понятно. Служат на непонятном языке.

Попробуй понять, что именно тебе непонятно. Но учти при этом, что служба предназначена не для миссионерства среди неверующих, а для самих верующих. Нам, слава Богу, если мы внимательно молимся, все становится понятным уже через месяц – полтора постоянного хождения в храм. Но глубины богослужения могут раскрываться спустя годы. Это действительно удивительная тайна Господа. Мы имеем не плоскую проповедь протестантов, а, если угодно, вечный университет, в котором богослужебные тексты – это учебные пособия, а Преподаватель – Сам Господь. А теперь сравни: если ты заглянешь на лекцию пятого курса мехмата МГУ, ты тоже сначала можешь не понять ни слова, но разве из этого следует, что математики и физики должны переходить на обычный язык или что не надо поступать на этот факультет?»

«Итак, ты крестился. Но что же делать дальше? Многие думают, что все Крещением и заканчивается. Но это совсем не так. С Крещения все только начинается. В тебе посеяно семя Вечной жизни, и его надо выращивать. А как это делать практически? Семя сеется не на бетон, а во взрыхленную землю. То есть, благодать Божия должна войти в сердце и переделывать всю жизнь человека. Для своего роста оно нуждается в поливе – частом приобщении Святых Таин, рыхлении – терпении скорбей ради Христа…

Хотя сначала бывает эйфория. Новоначальному Господь чаще всего посылает избыточную благодать, чтобы поддержать, укрепить, вдохновить слабые еще намерения. Христос как будто носит человека на Своих руках. А затем наступает как бы охлаждение. У некоторых это может вызвать уныние: мол, мне только хуже стало от того, что я крестился. Но так Бог проверяет, действительно ли любит Его или только хочет Им пользоваться…» — Такие мысли мы можем почерпнуть из книги иерея Даниила Сысоева «Почему ты еще не крещен?»

Отец Даниил, трагически погибший в храме Апостола Фомы в Москве в ноябре 2009 года, на страницах своей монографии рассуждает о смысле таинства Крещения и дальнейших последствиях после его принятия.

«Без Бога душа похожа на пустыню», «Наука доказала, что Бога нет!», «У меня Бог в душе», «Я еще не созрел для Крещения», «Должен ли христианин быть фанатиком?», «Почему Церковь не борется за права народа?» – такие названия получили основные мысли автора, оформленные в виде отдельных глав монографии.

«Ты пришел в Церковь к Богу, так живи перед Ним, ходи перед Ним, люби Его и будь непорочным» — с таким призывом обращается к своим читателям иерей Даниил на последней странице своей книги.

Монография рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в Москве в 2017 г. в издательстве Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева».

Найти книгу вы сможете в приходской библиотеке храма во честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного чтения и будьте любимым Господом!

Автор рубрики: Горайко А.В.