«Первые шаги в православном храме»

«В святой храм… всегда приходи до начала богослужения. Если все же опаздываешь, будь осторожен, чтобы не помешать молитве других. Входя в храм во время чтения шестопсалмия, Евангелия или после Херувимской на литургии (когда совершается пресуществление Святых Даров), постой у входных дверей до окончания этих важнейших частей Богослужения…» — с такими рассуждениями мы сможем познакомиться на страницах книги под названием «Первые шаги в православном храме».

«Нельзя поспешно, невнимательно осенять себя крестным знамением, ведь при этом мы взываем к Господней любви и благодати. – Читаем мы на страницах издания. — Если приходишь с детьми, следи, чтобы они вели себя скромно и не шумели бы, приучай их к молитве. Если детям требуется уйти, скажи, чтобы перекрестились и тихо вышли, или лично выведи их…».

«Не осуждай невольных ошибок служащих или прихожан в храме – полезнее вникать в собственные недостатки и просить Господа о прощении своих грехов…»

«Младенцев Православная Церковь крестит по вере родителей и восприемников. Для того и нужны крестные отцы и матери, чтобы поручиться за веру крещаемого в будущем его земном существовании. Когда он подрастет, восприемники обязаны научить ребенка и позаботиться о том, чтобы крестник стал истинным христианином…».

«Любовь Матери-Церкви не ограничивается заботой о нашем вечном спасении – земное существование человека тоже важный предмет ее попечения. Искреннее участие в радостных или печальных обстоятельствах жизни Церковь выражает в особом молебном богослужении – молебне…».

Книга «Первые шаги в православном храме», своим объемом напоминающая, скорее, брошюру, рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2013 году в Москве в издательстве «Сибирская благозвонница».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимым Господом!

Автор рубрики: Горайко А.В.