«Простыми словами о тайне Троицы»

«Причина Вселенной в желании Бога дать радость Своему Сыну…» — так говорит иерей Даниил Сысоев (1974-2009 гг.) на страницах своей книги «Простыми словами о тайне Троицы».

«Бог Отец…, — продолжает отец Даниил, — великий природный Ум, до начала времен задумал и написал в Своей Премудрости план всех вещей будущего мира, чтобы все творения соединить воедино под главой Христа. От вечности Он предызбрал христиан, чтобы они стали Его детьми через Сына Его любви, чтобы в нас явилась слава Его благодати…».

«Назвав Бога Отцом, мы неизбежно подразумеваем, что существует и Его порождение. Если же Бог вечен, то вечным должен быть и Тот, Кто рожден из Него. Именно в вечном Сыне вечного Отца мы получаем усыновление. Как говорит древний христианский гимн, «слит я с ним, ибо обрел возлюбивший Любимого, и любя Того, Кто есть Сын, я и сам буду сын» [1].

«Дух Святой по воле Отца призывает к Сыну предназначенных для спасения. Дух Божий изгоняет из призванных злого духа именем Христовым, так что все скопище демонов в панике убегает, увидев на христианине печать Духа. Дух Святой возрождает людей в новом рождении Крещения и прощает им все грехи…».

«Вечный Бог создал мир, и, естественно, вся материальная Вселенная полна следов Его творческой мощи, как пели серафимы: «…вся земля полна славы Твоей». Поэтому бесчисленные следы и отпечатки Троицы разбросаны по всему миру…».

Книга иерея Даниила Сысоева «Простыми словами о тайне Троицы» рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в издательстве Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени Даниила Сысоева» в Москве в 2015 году.  

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимым Господом!

Автор рубрики: Горайко А.В.


[1] Оды Соломона. 3.7. Москва. 2004. С .12.