«Мысли на каждый день года. Краткие поучения»

«Замечательно, что Премудрость зовет к себе безумных: иже есть безумен, да уклонится ко Мне. Стало быть, умникам нет входа в дом Премудрости, или в Святую Церковь. Умность всякую надо отложить у самого входа в этот дом» (Притч. 9. 12-18.)

Эти слова известного русского подвижника XIX столетия преподобного Феофана Затворника взяты из книги «Мысли на каждый день года. Краткие поучения». Уникальность этого издания в том, что мысли святителя сопровождают круг Церковного календаря и дают богословский комментарий главным событиям церковного года. Таким образом, Читатель может заранее подготовиться к восприятию богословского содержания текстов, которые прозвучат на предстоящем богослужении.

«Когда Господь предложил учение о таинстве Тела и Крови, полагая в нем необходимое условие общения с Собою и источник жизни истинной, тогда мнози от ученик его идоша вспять и ктому не хождаху с Ним. Слишком чудесным показалось им такое дело беспредельной к нам милости Божией и нерасположение к чудесному отторгло их от Господа…. Отсюда выходит, что бегать чудесного есть то же, что бегать Господа Спасителя, и отвращающийся от чудесного есть то же, что погибающий…»

«Претерпевый до конца, той спасен будет. А есть ли нам что терпеть? В этом ни у кого не бывает недостатка. Поприще терпения у всякого широко; стало быть, и спасение у нас под руками…».

«Притчу о двух должниках Господь заключил такими словами: тако и Отец Мой Небесный сотворит вам, аще не отпустите кийждо брату своему от сердец ваших прегрешения их. Кажется, такая малость требуется: прости и будешь прощен; а когда прощен, то и в милость принят; а когда в милость принят, то стал участником во всех сокровищах милости. Стало быть, тут и спасение, и рай, и вечное блаженство».

«Ублажает Господь нищих, алчущих, плачущих, поносимых, под тем условием, если все это Сына Человеческого ради; ублажается, значит, жизнь, окруженная всякого рода нуждами и лишениями. Утехи, довольство, почет, по слову сему, не представляют собою блага; да оно так и есть. Но пока в них почивает человек, он не сознает того… Душа не может обойтись без утешений, но они не в чувственном…»

Книга «Мысли на каждый день года. Краткие поучения» свт. Феофана Затворника появилась на свет в 2007 году в издательстве «Правило веры» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимым Господом!

Автор рубрики: Горайко А.В.