«Духовная брань»

«Кто не хочет узнавать козни и сети врага спасения, тот неминуемо падет в них и уже никогда не восстанет…» — свт. Феофан Затворник.

В книге «Духовная брань» даются ответы на вопросы христиан, которые испытали нападения врага рода человеческого и нуждаются в духовном совете и поддержке. Авторы издания предлагают воспользоваться мыслями святых отцов и их опытом.

Вот некоторые темы, в которых можно разобраться на страницах издания: Как видят нас темные силы; Опытность врага-диавола и пять козней его; Чем и кто может изгонять из человека духа злобы; Над кем бесы имеют власть; О порче; В чем состоит добродетель смирения…

В конце книги авторы издания предлагают нам мысли о духовной жизни из письменного наследия свт. Иоанна Златоуста, писем оптинского старца Анатолия и др.

Приведем некоторые из них: «Благодарить в бедах – заслуга большая, чем давать милостыню»; «Благодарность за бедствия делает Бога нашим должником; ее особенно требует Бог»; «Богопознание служит охраной жизни»; «Господь не оставляет нашей души ни в постоянном покое, ни в продолжительной скорби»; «Ничто так не умилостивляет Господа, как любовь к врагам»; «Господь обыкновенно соединяет радости со скорбями»; «Потеря имущества есть некоторый род мученичества» и др.

Книга появилась на свет в московском издательстве «Паломник» в 1993 году.

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимым Господом!

Автор рубрики: Андрей Горайко