Жития святых свт. Димитрия Ростовского

В книге «Жития святых отцов» представлены избранные жития святых святителя Димитрия Ростовского (1651-1709), изложенные по руководству его Четьий Миней. Среди угодников Божиих, чьи жизнеописания включены в издание, – святитель Николай Чудотворец, святитель Василий Великий, святитель Григорий Богослов, святитель Иоанн Златоуст, преподобный Сергий Радонежский и другие.

Среди угодников Божиих, чьи биографии помещены в сборник, есть и преподобный Серафим Саровский (1759-1833), который жил позже святого составителя  «Четьих Миней». Упреждая понятный вопрос читателя, сразу отметим, что житие преподобного было составлено одним из церковных деятелей по образцу творений свт. Димитрия Ростовского и опубликовано в 1904 г.

Напомним, что сами «Четьи Минеи» святителя Димитрия представляют собой собрание жизнеописаний православных святых в 12 томах, каждый из которых соответствует одному из месяцев года, когда отмечается память тех или иных праведников. Они предназначены для чтения дома христианами, написаны ярким церковнославянским языком. 

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2019 году в «Издательстве Борисова».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики: Андрей Горайко