«Родительский крест. Молитва отца и матери и святость отцовства. Советы родителям по воспитанию благочестия у детей»

«Мать — сердце семьи, отец — её ум и воля. В своём высшем проявлении внутрисемейные отношения подобны отношениям внутри Святой Троицы: безграничное взаимное доверие, смиренное послушание любви и жертвенное взаимное служение…».

«Либо увлекаемся материальной заботой и обеспечением домашних вплоть до пресыщения и тем развращаем их; либо, напротив, как нам представляется, стараемся воспитывать в детях только духовные ценности, не заботясь о материальном, и часто отталкиваем их от себя и — увы! — от Церкви. Семья — тонкий, сложный живой организм, в котором должна быть гармоническая цельность телесного развития, нравственного воспитания и духовного наполнения…».

«Во время принесения в Россию Пояса Пресвятой Богородицы святыню сопровождал архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря. На одной из встреч с верующими его спросили, как воспитывать детей. «Не говорите детям много о Боге, а говорите с Богом много о детях», — посоветовал отец игумен…».

Книга «Родительский крест. Молитва отца и матери и святость отцовства. Советы родителям по воспитанию благочестия у детей», составленная Г. Чистяковой, — это собрание мудрых советов об организации современной христианской семьи, мыслей о принципах ее устройства, роли каждого ее члена в деле достижения человеческого счастья, гармонии и, наконец, спасения.

В издании представлено множество примеров из жизни святых, которые лично, или их родители, сталкивались со сложностями внутрисемейной жизни и с Божией помощью их преодолевали. Книга станет хорошим путеводителем для молодых семей, дополнительным поводом посмотреть на свою семью для пар со стажем, поможет избежать ошибок, в т.ч. и принципиального характера.

В самом конце книги мы сможем найти полезные молитвы «отца и матери о детях», в т.ч. составленные преподобными Амвросием и Антонием Оптинскими.

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2014 году в издательстве «Ковчег».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь cв. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом

Автор рубрики: Андрей Горайко