«Спасутся ли некрещеные?»

«Предлагаемая благосклонному вниманию читателей работа появилась благодаря многим беседам как в миссионерской практике, так и в Сети Интернет…» — пишет в Предисловии к своей книге «Спасутся ли некрещёные?» ее автор иерей Даниил Сысоев (1974-2009).

«Вначале стоит напомнить изначальное, традиционное учение Православной Церкви о спасении. В согласии с Божественным Откровением сущность спасения заключается в освобождении человека от греха, проклятия и смерти, которые вошли в мир благодаря грехопадению Адама. Причем проклятие Божие и смерть охватили не только мир людей, но и все мироздание. Вся тварь покорилась суете (Рим.8:20)…».

«Но кроме смерти, которая могла бы быть уничтожена просто могуществом Бога, есть та вещь, которая находится как бы вне Его всемогущества. – Это наша свободная воля, и она также поражена распадом греха. Вот ее невозможно исцелить вопреки нашему желанию. Ведь самое страшное, что тление порождается не просто неким внешним законом природы, а коренится в сердце всех людей с самого момента зачатия. Мы – дети мятежного рода. И мятежность наша рождается вместе с нами. Уже в час рождения в наших сердцах живет закон греха (Пс.50:7)…».

«Библия и Предание Церкви учит, а жизнь подтверждает этот вывод, что нет праведного ни одного, все согрешили и лишены славы Божией (Рим.3:23)…».

«Так что Бог действительно не дал нам иного пути спасения, кроме как через искупительную жертву Сына Своего, для принятия которой от нас требуется только вера и покаяние. И того, кто поверил, Сам Сын Божий освобождает от рабства греху и сатане. Так было с древними праведниками, которых Сын Божий спас Своим сошествием во ад, так происходит и с нами, которых Тот же Христос Сам лично спасает в Крещении. Он и «есть крестящий Духом Святым» (Ин.1:33)…».

«И страшная реальность Слова Божия говорит о том, что выбор совершается только сейчас. «Вот теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения» (2Кор.6:2). Во всем Писании нет ни одного намека, что Бог пошутил насчет вечных мук, нет и намека, что рассказ о Страшном Суде – это притча. Нет, я убежден, что это точное описание реальности. И будет Суд именно так, как об этом говорит Христос. На Суде не будет уже покаяния, не будут приниматься просьбы о пощаде, а будет настоящая чистая справедливость. Да, именно так. Я убежден, что идея, что «Бог только любовь» и ложна, и еретична (это чистая ересь Маркиона), и не имеет никакого отношения к реальности. На самом деле наш реальный Бог именно таков, как Его описывает вся Библия: Он и немыслимо праведен, и немыслимо любящий.  И потому Он действительно воздаст каждому по делам его (Мф.16:27)…».

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2010 году в издательстве «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь святых мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики: Андрей Горайко