«Гибель империи. Византийский урок»

«Гибель империи. Византийский урок» — это книга об одноименном известном фильме архимандрита Тихона (Шевкунова) (ныне Псковского митрополита). Издание представляет собой текстовой сценарий, озвученный в фильме, с качественными иллюстрациями и на хорошей бумаге. Даже в Предисловии к книге 3-го издания, автор Владимир Максименко, разговор ведет не об издании, оказавшемся в руках читателя, а о фильме. 

Вот некоторые цитаты из Предисловия: «сближения обстоятельств саморазрушения Византии и положения России в наши дни. Прием настолько эффективен, что авторам фильма даже не понадобилось (заметим: ни разу!) упомянуть нашу страну по имени, — аналогия оказалась потрясающе точной, узнавание было полным и всеобщим. Все отчетливо увидели, о чем гибель Византии должна была бы предупреждать нас… фильм в первую очередь именно… о том, почему так произошло. Отчего «величайшее в мировой истории и необычайно жизнеспособное государство с какого-то момента стремительно стало утрачивать жизненные силы». Авторы дают единственно возможный и абсолютно точный ответ: от внутренних болезней общества и власти…».

«Огромной проблемой Византийского государства в период упадка стала частая смена направлений политики, то, что называется отсутствием стабильности и преемственности государственной власти. Со сменой императора нередко кардинально менялось направление жизни империи. Это крайне ослабляло всю страну и жестоко выматывало народ…».

В.М. Кириллин, проф. МДА, доктор филологических наук: «Мне представляется, фильм отца Тихона на самом деле о будущем. О том, что нас всех ждет, если мы – и народ, и разные ответственные лица – как единое сообщество не научимся любить, понимать, ценить сами себя; если мы не прекратим последовательно разрушать доставшееся нам наследие, если мы не перестанем, как раб нерадивый, тупо зарывать оставленные нам нашими пращурами «таланты», наивно полагаясь на «авось» или надеясь на помощь какого-то доброго дяди – в образовании, науке, духовно-художественной сфере, экономике, производстве, сельском хозяйстве; если мы будем превозносить чужое и низвергать свое, уничтожим в себе ощущение исконной причастности к своей Родине и к ее истории; если мы забудем о великом нравственном императиве «возлюби ближнего своего, как самого себя», то есть забудем о необходимости самоуважения, предполагающего столь же почтительное отношение к другим, если мы откажемся от самоорганизации на основе всеопределяющего постулата «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними», то есть откажемся от утверждения прерогативы личной и взаимной ответственности друг за друга, за землю, в которой мы родились и которую оставим после себя, от единых созидательных усилий во имя нашего общего благоденствия. Вот о чем преподанный нам отцом Тихоном «византийский урок»!…».

Книга «Гибель империи. Византийский урок» рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в виде третьего издания в 2013 году в издательстве «Сретенского монастыря».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимым Господом!

Автор рубрики: Андрей Горайко