«Инструкция для бессмертных, или Что делать, если вы все-таки умерли»

ли»Книга иерея Даниила Сысоева (1974-2009) «Инструкция для бессмертных, или Что делать, если вы всё-таки умерли» полностью соответствует своему названию и может послужить хорошим пособием для тех, кто хочет правильно подготовиться к переходу в жизнь вечную.

«Тема, как вы понимаете, актуальна абсолютно для всех, потому что, хочется или не хочется, а умирать все равно придется. Со времен Адама и Евы, к сожалению, смерть стала участью всех людей. Хотя и печальная, хотя и ненормальная, противоестественная и не соответствующая Божиему замыслу о человеке, но, тем не менее, это стало как бы некой нашей второй природой, которую Господь победил Своим Воскресением…».

«Мы должны понять, что устройство Вселенной постоянно менялось радикальным образом. Изначально Вселенной не было, а был только Господь Бог. Господь сотворил два мира — две вселенные, которые взаимосвязаны, — мир невидимый и мир видимый…».

«Над землей находится царство сатаны. Над землей область духов поднебесных, это место, где властвует дьявол. Об этом прямо говорит Священное Писание. Он так и называется: «дух злобы поднебесной» (Еф.6:12), «князь области воздушной», он властвует в этом околоземном царстве…».

«Библия насчитывает три неба… первым небом является атмосфера, вторым небом является космическое пространство, и третьим небом является мир невидимый…».

«Помните, что наша задача не просто попасть в рай, а попасть туда как можно выше; как можно больше получить даров. Бог желает Своим детям, чтобы они большего хотели, а не меньшего…»

«Помните, что любая страсть, с которой вы не боретесь, вас съест, потому что после смерти все страсти вылезают наружу…».

«Какой самый лучший вид смерти? Когда Дух Святой тебе прямо скажет, что ты уже спасен. Есть такое понятие, как уверение — особое состояние высот духовной жизни, когда Дух Святой человеку Сам говорит то, что ты в Царство Небесное попадешь…».

«Помните, что если умрете, не простив, дорога прямо в ад, без оговорок. Поэтому при жизни приучайтесь прощать. Непрощающий и после смерти не простит и куда пойдет, тоже понятно….»

«После смерти христианина встречают два Ангела: Ангел-хранитель и Ангел-проводник. Они ведут человека по загробным местам. Также его встречают, как минимум, два злых духа: ангел-искуситель и ангел-проводник вниз…».

«Когда человек поднимается в воздух, он встречается с заставами князей тьмы, которые называются обычно мытарства. Даже Богоматерь, когда уходила к Своему Сыну, перед Успением Его молила, чтобы Он защитил Ее от воздушных мытарств…»

«Мытарства — это последняя попытка искушений человека. Мытарства — это последняя попытка человека соблазнить и погубить. Они для людей неизбежны, потому что пройти сквозь эту область придется. Вопрос: насколько неизбежны? Как я говорил, кто причастился, тот сразу поднимается к небесам, и мытарства он минует, бесы же разбегаются в разные стороны…».

Книга «Инструкция для бессмертных, или Что делать, если вы всё-таки умерли» рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2016 году в издательстве «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева» в Москве.

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики: Андрей Горайко