«Письма патриарха Алексия своему духовнику»

 «Паству, вверенную мне Господом в этой жизни, знаемых и незнаемых рабов Божиих, да хранит Господь в мире и благополучии. Верую, что духовное общение наше не прекратится, а по общей нашей молитве усилится и по отшествии моем в вечность».

Перед нами книга «Письма патриарха Алексия своему духовнику», которая представляет собой сборник писем Алексия I (Симанского) (на патриаршем престоле с 1945 по 1970 гг.) в годы его епископского служения в непростые для России годы: 1917, 1918 и 1921. Письма святейшего Алексия очень хорошо погружают читателя в эпоху скатывания благополучной православной России в революционный хаос и дают представление о том, как эту трагедию переживал русский епископат глазами епископа Алексия (Симанского).

«Дорогой Владыко! Письмо Ваше меня успокоило относительно Вас. Да, переживаем «исторические события». Но каково их переживать! Я, по крайней мере, исстрадался душою от всего переживаемого. Мы же не можем примириться со случившимся. Руки опускаются, а действовать необходимо, т.к. на меня выпала тяжелая доля в это время как раз очутиться одному здесь и на меня возлагают свое упование священнослужители…».

«Здесь какой-то разрыв между Думой и военно-революционным комитетом. Вообще, живешь на вулкане, и нервы портятся. Итак, до свидания. Прошу святых молитв Ваших. Душевно почитающий и преданный послушник Е. Алексий. 27-го послал Вам письмо. Насчет Учредительного собрания что-то не совсем ладно. Как жаль, что нет никаких сведений о ходе соборных работ, в настоящее время особенно важных…».

«Вспоминаю, как прекрасно в Новгороде «у нас» поют «Крест начертав». Будет мне прискорбно, если здесь будут «откалывать» простым напевом, а вероятно, будет так…».

«Живем среди слухов всякого рода, они, несомненно, и у Вас циркулируют. Газет я не вижу, кроме стенных… Вчера владыка митрополит получил телеграмму из Уфы, что «18-го августа злоумышленниками убит епископ Симон; подробности почтою». Подписано «благочинный». Думал ли он, что поехав в Уфу за жизнью, т.к. здесь ему было голодно, он там обретет смерть?…».

Книга «Письма патриарха Алексия своему духовнику» появилась на свет в 2000 году в издательстве Сретенского монастыря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимым Господом!

Автор рубрики: Андрей Горайко