«У пещер «Богом зданных». Псково-Печерские подвижники благочестия XX века»

Наставления Псково-Печерских старцев, удивительные воспоминания их духовных чад, истинные чудеса нашего времени и сокрытые от людского взора духовные битвы – об этом книга «У пещер “Богом зданных”.

«Земная жизнь христианина – поистине единственное и драгоценное время, данное каждому человеку для приготовления к Жизни Вечной. Поэтому христианину нужно жить в Церкви и Церковью. Жить, основываясь на евангельских истинах, смысл и глубину которых мы можем понять и увидеть лишь в Церкви…».

«Некая Мария приехала на несколько дней в обитель во время отпуска. Чтобы вернуться по его окончании на работу, она должна была выехать в определенный день. Мария пришла к батюшке, чтобы благословиться на выезд вечером, а старец сказал: «Поедешь завтра». Она стала батюшку уговаривать, убеждала, что завтра должна быть уже на работе, а отец Симеон опять говорит: «Ну и что же – завтра поедешь». Тогда Мария пошла к матери Александре и стала просить ее, чтобы она уговорила батюшку благословить ее на выезд. Они начали старца вместе уговаривать, но батюшка спокойно сказал: «Поедешь завтра». Мария послушалась отца Симеона, осталась до завтра; утром и получила благословение на отъезд. Через несколько дней она прислала письмо, в котором сообщила, что с поездом, на котором ей не было благословения ехать, случилось крушение…».

«Я, в конце концов, согласился и прибыл в больницу на операцию, но здесь повстречался с одним человеком, который мне сказал, что в Печорах есть такой-то врач и что он всех лечит без операций безошибочно. Он дал мне адрес, так как дороги в Печоры я не знал: как человек молодой, церковью я никогда не интересовался.

По указанному адресу я и попал теперь к старцу Симеону и рассказал ему о своем несчастье. Он со мной побеседовал, а потом сказал: «Завтра приобщись Святых Таин». Выходя от батюшки, я оставил тут свой чемодан, пошел совсем здоровым, и свои костыли оставил, не заметив где. Приобщившись Святых Таин, я после обедни был приглашен молодым дьяконом с братией на покос, на что с удовольствие согласился. Повторяю, все забыл: и что мои ноги болели, а теперь ходят, и нет в них никакой боли…».

«Второе видение – это было здесь, в монастыре, в 1955 году. Тоже в тонкой дреме: я как бы стою на улице за городом. Смотрю, впереди меня чистое поле, а далече туда, вперед меня – лес, и вдоль леса дорога, и много народа идет в обе стороны. А я смотрю и думаю: «Что же это за народ?» И чувствую, что кто-то позади меня – стоят какие-то две тени. Я их не вижу, потому что смотрю вперед, а чувствую. Так вот, слышу, что один говорит: «Ну что же, дать ему два года, ну много – три, больше некуда же ему» — тоном повелительным, а другой отвечает тоном пониже: «Да, конечно, куда же ему больше-то.

Я думаю: «Кто же это такой мне назначает смерть?» А голос тихо, как бы шепотом, говорит. «Это Ангел смерти и Ангел Хранитель твой». Я сразу как бы в испуге очнулся, и так мне это запечатлелось на сердце, что долго из мысли не выходило, а твердилось: «Ну что же, дать ему два года, ну много – три…».

«Делай как можно больше добрых дел всем без разбора, с кем столкнет тебя Промысл Божий: родственникам, друзьям, врагам, знакомым, незнакомым, верующим и неверующим.

Главное – это стремиться, торопиться делать добро, пока мы еще живы, пока у нас есть время и возможность; не думай, что добро может делать только обладающий материальными средствами. Очень много людей нуждается в нашей помощи: физической силе, в добром совете, в знаках внимания и сочувствия. И верь, друг мой, как бы ни было мало и незначительно твое доброе дело, оно во веки веков пребудет с тобой! Как знать!…»

«Основное свойство любви – творить добро. Добрые дела могут быть без любви, но любовь без них быть не может. Обладающий Христовой любовью, даже прикованный к одру болезни, является благодетелем для всех, ибо его пламенная любовь и дерзновенная молитва отверзают небо для благодеяний Божиих человекам…».

Книга «У пещер «Богом зданных». Псково-Печерские подвижники благочестия XX века» (составители – диакон Георгий Малков и Пер Малков) объемом 592 страницы рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2019 году в московском издательстве фонда «Традиция».

Найти книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко