«Православные чудеса последнего времени»

«Издавая этот сборник непридуманных рассказов, мы надеемся, что истории о чудесах укрепят у наших читателей веру в Бога и в Его бесконечную любовь к роду человеческому…».

«Близкая духовная дочь спросила отца Серафима: «Батюшка, это вы были в Куйбышеве и взяли икону из рук Зои, сотворив чудо?» Старец ответил: «Деточка моя, чудеса творит Бог, а ы, недостойные, по молитвам нашим получаем…».

«Думалось о том, что как, в такой мерзкой обстановке суеты, крика, драки, беготни, воплей, барабанного боя, праздных взглядов, неверия, отвержения, отрицания, сомнения, маловерия, колебания, как в такой обстановке может совершиться самое величайшее из чудес, запланированных и ежегодно совершающихся?

Да, все это так, но ведь и воплощение Сына Божия само по себе и было актом этого непостижимого величайшего смирения Божия, снисхождения к падшему естеству человеческому, к искаженной грехом природе падшего человека. Ревущая и вопящая толпа и есть символ этого падшего дольнего мира, к которому, смиряя Себя, снисходит благодать Божия, чтобы освятить и спасти его – только так, через смирение, и лежит путь ко спасению…».

«Благодатный огонь не сойти не может. Если он не сойдет – это уже будет обозначать пришествие антихриста…».

«На этот раз ожидание длилось не больше минуты…».

«Скажите, Владыко, чудо мироточения происходит для укрепления веры христиан?

— Господь дает такие знаки не столько, наверное, для укрепления веры, сколько по вере. Чудо мироточения происходит вследствие веры народа, а не наоборот. «По вере вашей да будет вам…».

«Стою я как-то в храме перед иконой матушки Ксении и плачу: «Матушка, жизнь моя устроилась, а выполнить обет не могу, помоги. Я так хочу к тебе приехать, а средств нет (муж тогда мало получал, а у меня 2-ая группа инвалидности)». И через два дня мне звонят из общества инвалидов и говорят, что есть возможность бесплатно поехать в Петербург. От благодарности, радости, осознания своего ничтожества, недостоинства, что Господь, Матерь Божия, святые рядом – потемнело в глазах. Только хватило сил, что бы поблагодарить святую Ксению. Когда я приехала, было очень много искушений, думала, что и не попаду к матушке Ксении. Но Господь по молитвам матушки все устроил. В часовне у матушки я не могла ни о чем думать, только благодарила за все Господа, Богородицу и матушку Ксению, что услышали меня, грешную….».

Книга «Православные чудеса последнего времени» объемом 445 страниц издана по благословению преосвященного Никона, епископа Задонского и появилась на свет в 2004 году в Санкт-Петербурге.

Найти книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко