«Таких рождает вера наша: избранные жития новых мучеников и исповедников Российских»

В 2013 году в московском издательстве «Никея» вышел из печати сборник «Таких рождает вера наша» — семь житийных биографий новомучеников и исповедников Российских, пострадавших за веру в советскую эпоху.

В сборник входят избранные жития новомучеников Российских, подготовленных специалистами Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В него включены жизнеописания не только священномучеников — святителей и пастырей, но и простых мирян-исповедников, которые, несмотря ни на что, остались верны Матери-Церкви, посвятили свою жизнь служению ближним, помогали гонимым священникам и епископам.

«В XX веке России и Русской Церкви довелось пережить испытания, доселе на земле невиданные. Огромные массы народа подвергались гонениям, пыткам, изощренным мучениям, предавались смерти за исповедание православной веры. Наверное, на всем пространстве Русской земли нельзя найти уголок, где не была бы пролита кровь христиан…».

«Скорбная летопись мучений и страданий верующих людей в те годы бесконечна. Власть не считалась ни с чем. Так, в Соловецком лагере особого назначения за исповедание веры в Бога были расстреляны двое мальчиков из школы юнг двенадцати и четырнадцати лет. Расстреливали даже священнослужителей, находившихся в преклонном возрасте, а порой и инвалидов, которые были не в состоянии ходить…».

«В очерке об архиепископе Николае (Добронравове) отец Сергий ярко описал обстановку одного из допросов: «Помню серую мглу сумерек, лицо Казанского (следователя), хриплый крик Тучкова (начальника отделения ОГПУ по делам религии) и нечленораздельный возглас С., который все время целился поверх моей головы в окно маленьким браунингом… Встав со стула, С. разразился такими воплями, что звякнули стекла дверей и окон». Все это довело отца Сергия до нервного потрясения, и он провел несколько месяцев в тюремной больнице…».

«В Ходжейли Владыка провел остающийся срок ссылки. Здесь он узнает о Декларации митрополита Сергия, на которую отзывается в нескольких письмах.

«Вы, конечно, знаете, — пишет он отцу Михаилу Шику, — о синдикате М[итрополита] С[ергия] и о том, что ему выдан патент. Многие полагают, что можно бы, пожалуй, лучше жить и без синдикатов и патентов, но я думаю, что это необходимо для середняка и бедняка, и раз это совершилось, то не без воли Божией, и, быть может, это первое как бы знамение, что начинает сокращаться попущенное всемогущество воздушного и не надо, отвергши терпение, радость тесного пути, низко в унынии опускать голову…».

Книга «Таких рождает вера наша: избранные жития новых мучеников и исповедников Российских» объемом в 317 страниц рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2013 году в издательстве «Никея» тиражом 100 тысяч экземпляров.

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко