15 марта Церковь празднует память иконы Божией Матери «Державная»

Икона Божией Матери «Державная»

15 марта в день насильственного отрешения императора Николая ІІ от престола, в день, когда последний государь Всея Руси в своем дневнике записал довольно скорбные слова: «Кругом измена и трусость, и обман…». В селе Коломенском близ Москвы была чудесным образом обретена необычайная икона. О существовании чудотворного образа узнала простая крестьянка из деревни Починок Бронницкого уезда Евдокия Андрияновна. Согласно преданию сама Богородица явилась дважды ей во сне и указала место: «Есть в селе Коломенском большая икона ее нужно сделать красной и пусть молятся». Благочестивая женщина пришла в Вознесенскую церковь и рассказала обо всем настоятелю. Вместе с ним они обошли храм и, когда оказалось, что все осмотрели, обнаружили в подвале икону, заставленную старыми вещами и   покрытую пылью. Евдокия с изумлением признала в ней указанную Пресвятой Богородицей. Когда икону отмыли от пыли и сажи, то взору предстал довольно необычайный сюжет: на золотом фоне в огненно красной ризе и золотой короне с державой и скипетром в руках  Богородица восседает на золотом троне и держит на коленях, как на престоле, Божественного младенца Иисуса Христа.

Первые упоминания об иконе относятся к 1812 году к войне с Наполеоном, выхваченной из пожара икона на время скрыла себя. Еще век скипетр и держава русских царей осеняли народ.

Обретение Державной иконы Божией Матери в день крушения монархии стало знаком для верующих. Сама Царица Небесная  приняла регалии власти у последнего русского царя. Сюжет иконы был воспринят как сакральный, он содержал информацию о будущем – Богородица приняла власть над Россией, но России безбожной. «В руке у Нее держава, над которой нет Христа», — так прочитали икону святые люди. Патриарх Тихон пишет акафист и молитву образу Державной. Перед ней начинают молиться верующие о спасении Отечества. Наступали тяжелые времена безбожия, насилия и разрушения основ православного государства.

Однако, какими бы сильными не казались силы зла обретенная Державная свидетельствует, что верховная власть над Россией принадлежит не масонам и большевикам, а отнесена к горним сферам, и что Бог не оставил наследия Своего.

Автор-составитель: прот. Николай Грошев

Свет Православия

Проповеди