«Осень нашей жизни: Окрепнуть в вере, поддержать здоровье»

«Об одном старом человеке, подвижнике Божием, митрополит Иерофей Влахос в своей книге «Одна ночь в пустыне Святой Горы» написал: «…Передо мной возник старец. Подобный солнцу, которое внезапно взошло! Подобный весне, которая источает радость! Подобный молнии в ночи! Глаза — проникновенные, лучезарные, ясные». Таким может стать человек только тогда, когда он выполнит свою главную задачу на земле — соблюдет в полноте Божии заповеди. Господь преображает его и наполняет радостной силой.

Но далеко не все люди таковы. И старость для большинства из нас тяжела. «Я по себе знаю, как трудно входить в эту новую, полную всяческих ограничений, жизнь. Но я же свидетельствую, что, чем скорее мы это поймем, смиренно подклоним главу возрастающим немощам, тем лучше и для нас, и для окружающих. Всему определено свое время. Да и Господь смиренным дает благодать»,– учит в одном из своих писем архимандрит Иоанн (Крестьянкин)…».

«Жизнь, которой мы обладаем, — дар Божий. Мы не можем сами ее создать, сохранить и удержать. Тело наше не в нашей власти, достаточно разорваться маленькому сосуду в голове, чтобы самый великий ум поблек. По словам митрополита Филарета Московского (Дроздова), мы повешены между двумя безднами — бездной небытия и Божественной бездной, только на слове и воле Господних. А митрополит Антоний Сурожский призывал рассматривать нашу жизнь не как смертное увядание, а как восхождение к вечности….».

«Первого человека Господь поселил в Едемском саду, чтобы возделывать и хранить его. А после падения Адама заповедал трудиться в поте лица своего. Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей (Еккл. 11,6). Апостол Павел в своем Послании к Фессалоникийцам писал: «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (2 Фес. 3, 10).

«Преподобный Ефрем Сирин призывает нас отрезвиться от сна. День преклонился к вечеру, время наше не исходе, а мы думаем, что еще утро. Каждый понесет дела свои и слова свои праведному Судии. Велик тогда страх, велик трепет. Человек слышал о смерти, а жил как бессмертный…».

Книга Раисы Трофимовны Богомоловой «Осень нашей жизни: Окрепнуть в вере, под­держать здоровье» объемом 176 страниц рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2014 году в издательстве «Московской Патриархии Русской Православной Церкви».

Найти книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко