«Достойно горького плача»

«Без Бога жить нельзя, но только медленно и мучительно умирать, наблюдая повсеместное разрушение жизни вокруг себя».

«Жизнь коротка, а вечность бесконечна, и какой она, эта вечность, будет для нас, если мы в основу угла ставим не закон Божий, но удобства жизни?»

В 2018 году издательство Сретенского московского монастыря выпустило серию книг, составленных по запискам и письмам архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Среди них и та, о которой мы сейчас с Вами говорим — «Достойно горького плача». И хотя старец скончался в 2006 году, его рассуждения о духовных болезнях и проблемах современного человека не потеряли своей актуальности.

Когда старца спрашивали о последних временах, о паспортах и ИНН он отвечал: «Почему вы ждете антихриста, а не ждете Христа? Антихрист придет только на три с половиной года, а Христос — на вечность». 

«Что нам ждать последних времен, — рассуждает отец Иоанн на страницах издания, — ведь наш-то последний день наступит раньше. А потому и живите по слову святых отцов, помня о последнем своем дне. И тогда и курить бросите, и о выпивке мысль отгоните, если действительно боитесь последних времен. А то больше у всех одна болтовня, а на деле страха Божия нет как нет. Вот врага страшимся и его печати, а сами ему усердно служим. Умудри вас Бог и укрепи в вас память о смерти, страх Божий и памятование о загробной жизни».

«Присмотритесь, други наши, к жизни людей вне Христа. — предлагает старец. — Как часто она кончается духовной смертью намного раньше смерти физической. Зло и грех пожирают в человеке все человеческое, зло ненасытно и ненасытен человек во зле. Это тоже страдание, но страдание не спасительное; оброком этого страдания всегда будет неминуемая смерть и гибель души».

«Трудно, очень трудно делать современному человеку выбор между долгом совести и современными соблазнами. В Церкви мы тяготимся и часовой службой, считая ее слишком продолжительной, а перед экранами телевизоров не замечаем времени и надолго сохраняем полученные от развлечений впечатления. В храме же часто и имеющие очи ничего не видят, и имеющие слух ничего не слышат и выходят из Церкви, ничего не сохраняя ни в памяти, ни в сердце».

Книга «Достойно горького плача» рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2018 году в «Издательстве Сретенского монастыря» объемом 127 страниц карманного формата.

Найти книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко