«Церковь. Предание. Отчизна. Мысли и наставления афонского старца Паисия Святогорца»

В книге «Церковь. Предание. Отчизна. Мысли и наставления афонского старца Паисия Святогорца» мы знакомимся с духовными наставлениями одного из известных афонских старцев прошлого столетия. Некоторые из них мы попытались представить ниже Вашему вниманию, чтобы можно было легче понять свою расположенность к прочтению данного издания.

«Старец помог многим молодым людям стать хорошими священнослужителями, добрыми делателями виноградника Христова. Он советовал им: «Смиренно трудитесь в Церкви, а Господь Сам, если это будет нужно, известит о вас людей». Некоторые из этих юношей являются украшением нашей Церкви…».

«Один раз, когда этого требовало положение дел в Церкви, он выехал в мир и встретился с афинским архиепископом Иеронимом, в другой раз посетил митрополита Флорины Августина. Тот спросил: «Что монах, приехал меня обличать?» — «Нет, ваше Высокопреосвященство, — ответил старец, — святое Евангелие говорит: Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его… Евангелие не говорит о том, чтобы мы обличали отца». Старец положил перед владыкой земной поклон и сказал ему несколько слов, которые подвижник-митрополит принял, согласившись с ними. С тех пор владыка Августин относился к старцу Паисию с большим благоговением…».

«Старец боролся с экуменизмом и говорил о величии и исключительности Православия, черпая эту истину из своего сердца, преисполненного Божественной благодати. Доказательство превосходства Православия – вся его жизнь…».

Старец говорил: «Хорошо, если бы календарной разницы не было. Однако это не вопрос веры». На возражение, что новый григорианский календарь придумал папа, старец отвечал: «Новый календарь придумал папа, а старый календарь придумал идолопоклонник», имея в виду римского императора Юлия Цезаря…».

«О старце, который часто шел на уступки своим монахам в отношении удобства и комфорта, отец Паисий сказал: «Почему бы этим монахам не подняться до уровня своего старца, ведь они могут это сделать? Почему они заставляют его опускаться на их уровень? …».

«Старец констатировал: «Сегодня есть исходный материал для монашества, то есть на Святую Гору приезжает много молодых людей, желающих стать иноками. Но вот закваски маловато. Мы не дотягиваем до того уровня, которого хочет от нас Бог, и юноши, приходящие сюда, не видят в нас живого примера. Не хватает именно этого: живого примера…».

Книга «Церковь. Предание. Отчизна. Мысли и наставления афонского старца Паисия Святогорца» рекомендована к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2015 году в издательстве «Покров». Ее объем составляет 63 страницы.

Найти книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко