«Преподобный Паисий Святогорец. Житие, поучения, псалмы»

«Паисий говорил, что видел Бога… Да, Господь может уведомить о Себе и чудом, но главное, чтобы обращение наше к Нему было безо всякой корысти; может быть, даже без расчета на какие-либо даяния. Иначе получится не вера, на­дежда и любовь — а торжище…».

Книга «Преподобный Паисий Святогорец. Житие, поучения, псалмы«, которую мы сейчас с Вами открыли, рассказывает нам о жизни преподобного Паисия Святогорца, посвящает в духовный мир праведника через ознакомление с его мыслями и советами на тему о смысле жизни, о семье, о молитве, о помыслах, о скорбях, об осуждении и др.

«С детства Арсений (Паисий) мечтал стать монахом, приобщался к молитвенному деланию, учился смиренномудрию и воздержанию. Родители часто рассказывали ему о преподобном Арсении, чьё имя он носил от Крещения, и кого потом сам Арсений ставил в пример…».

«Если человек хочет жить по правде Божией, то надо представить себе простую вещь. Вот, сидят двое за столом и едят. На столе — тарелка с деся­тью абрикосами. Если один из них съел семь пло­дов, оставив другому три, то вершит он неправду и несправедливость. Если он съесть пять и оста­вит столько же товарищу, то поступает по челове­ческой правде. А если он увидит, что брат любит абрикосы, и предложит ему, притворившись, что и вовсе абрикосов не хочет, девять плодов, удо­вольствовавшись одним… Тогда он поступит по правде Божией, Христовой. Однако здесь должно быть рассуждение. Если, допустим, монах отдал вообще все до нитки, то, конечно, верно он посту­пил. Но если кто-нибудь из членов семьи начинает раздавать общее имение без ведома или согласия других — не имеет он на это права, раз уж другие страдают и терпят лишения…».

«Тем, кто только приступает к духовной жиз­ни (наверняка, это подавляющее большинство из нас), приличествует не погружаться сразу в глуби­ны учения, но прежде всего, тщательно следить за своими помыслами и движениями сердца…».

«Жизнью управляет Божий Промысел. А Про­мысел есть забота Божия о Своем творении. Бог, безусловно, всячески заботится о нас, однако, не­пременно нужно, чтобы мы имели доверие к нему, чтобы искали Его правды, Его Царствия…».

«О кни­гах же, где содержится поучение о высоком подви­ге в трезвении духовном и непрерывном молитве, Паисий говорил, что они в основном для тех, кто имеет смиренный помысел. Иначе, пытаясь с по­мощью «излагаемой методики» получить благо­ дать Божию, можем впасть в гордыню и прелесть…».

«Путь обычного человека, поучал старец, двой­ственен (под словом «обычный», кажется, можно разуметь любого из нас), поскольку сердце скло­няется и к добрым, и к лукавым помыслам, и воля человеческая, следуя греховной двойственности, подчиняется то одним, то другим. Поэтому самое правильное — искренне исповедоваться духовнику и молиться, чтобы Бог направил мысли в долж­ную сторону, чтобы очистился ум…».

«Именно потому, что люди прекратили контроль за мышлением своим, рассуждал старец, мир ныне безумствует, подчиняясь воле греховной. Это и есть настоящая катастрофа — источник всех ка­тастроф. Без истинной веры, без Бога в сердце, без беспощадного изгнания злых помыслов ничего ис­тинно хорошего человек своей волей достичь не может…».

Книга «Преподобный Паисий Святогорец. Житие, поучения, псалмы» объемом в 45 страниц рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2016 году в издательстве «Предание».

Найти книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко