«Толкование на Евангелие от Матфея»

«Подвиг первых Христовых учеников остается исключительно великим. Они пошли за Иисусом, Который еще не совершил ни одного чуда и не приобрел известности за Свою проповедь, ведь она еще только начиналась (см.: Мф. 4, 17)». Всем прочим после них было легче пойти за Иисусом и ради Него оставить все. Ибо чем дальше люди отстоят от Иисуса по времени, тем больше у них причин веровать в Него и жертвовать всем ради Него…».

«Евангелист Матфей не стыдится упоминать о роде своих занятий, ведь и Владыка Христос не стыдился ни его (самого), ни его звания. Без сомнения, привлекательность Христовой личности должна была быть изумительной и чудодейственной, если в ответ на одно Его слово мытарь Матфей оставляет все: и дом, и ремесло, и друзей – и идет вслед за Тем, Кто не имел, где приклонить голову…».

Пятый том собрания творений преподобного Иустина Челийского (Поповича) (1894-1979), который мы сейчас с Вами открыли, содержит в себе «Толкование на Евангелие от Матфея», представляющее собой последовательный и построчный комментарий на этого Евангелиста.

В этом произведении прп. Иустин здесь опирается на труды крупных предшествующих святоотеческих и церковных толкователей данного Евангелия: свт. Иоанна Златоуста, блж. Феофилакта Болгарского, Евфимия Зигабена и других.

«Не только душа, но и органы чувств – пишет преподобный, — могут быть пленены диаволом, одержимы им; диавол способен обладать не только духом, но и материей. Это видно на примере бесноватого, который был слеп и нем. «О злость диавольская! Заградила оба входа, чрез которые этот человек мог получить веру: зрение и слух. Но Христос отверз тот и другой…».

«Только Богочеловек всецело и совершенно преобразил человека Богом. И все, что принес Он и преподал, — принес и преподал людям с той целью, чтобы, взирая на Него, они преобразили себя Богом…»

«Не в равной мере наделяет Бог людей Своими дарами… Это значит, Бог предвидит, как какой человек употребит свою свободную волю и все свои силы, и в соответствии с этим вручает ему количество Своих благ, Своего имения…»

«Гефсиманская скорбь Христа всецело ограждена и пронизана молитвой. Лучше сказать, вся она в молитве. Да, это скорбь молитвенная. А если бы не так, то разве и сердце Богочеловека вынесло бы ее? Ведь Господь выскорбел в ней все печали рода человеческого, все его грехи, всякую смерть, все людские падения, все преступления, все неправды – все человеческое зло от начала до конца. Посему Его Гефсиманская молитва была такой, как никогла ничья на земле, и такой молитвы уже не будет…»

Книга «Толкование на Евангелие от Матфея» пятого тома собрания творений преподобного Иустина (Поповича) рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2014 году в московском издательстве «Паломник» объемом в 576 страниц.

Найти книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко