«По вере вашей да будет вам. Путь исцеления души и тела»

 «Когда Господь ходил по земле, Его окружали многие люди. Так и сейчас Он присутствует среди нас. Когда-то слепые, глухие, хромые, расслабленные обращались к Нему с различными просьбами, и Он их исцелял. И мы просим у Него исцеления от своих грехов и получаем его в Таинстве Крещения и в Таинстве Исповеди. Так было две тысячи лет назад, так и сейчас – Господь среди нас, и мы верим в то, что Он слышит наши обращения к Нему, наши молитвы, просьбы и может всегда прийти к нам на помощь…».

Небольшая по объему книга, по сути брошюра, под названием «По вере вашей да будет вам. Путь исцеления души и тела» представляет собой сборник воскресных проповедей игумена Максима (Рыжова),  настоятеля храма Живоначальной Троицы в Конькове. Чтобы понять содержание книги, характер изложения мыслей пастыря, познакомимся с некоторыми цитатами из нее.   

«У человека бывают болезни телесные; их можно увидеть, распознать, поставить диагноз, вылечить какими-то лекарственными средствами. А бывают болезни душевные, или духовные, – их так же, как и болезней телесных, великое множество. Душа невидима – и болезни душевные невидимы для обычного зрения. Мы часто живем с этими болезнями, ничего о них не зная, до той поры, пока они в нас каким-нибудь образом не проявятся…».

«Человека мучают разнообразные духи злобы. Их великое множество. Есть бес блуда, бес обмана, есть бес лести. К каждой страсти приставлен даже не один бес, а легион. В истории Церкви известны случаи, когда человек, находившийся под воздействием злых духов, много знал, прекрасно говорил, но когда изгонялся злой дух, оказывалось, что он ничего не знает и не может связать двух слов…».

 «Страсть зависти, как говорили некоторые святые отцы, является корнем всех зол. Денница по зависти восстал против Бога и превратился из архангела в сатану. Каин по зависти убил своего брата. По зависти иудеи убивали пророков. Зависть – это такой грех, который нигде не дает человеку покоя. Завистливый человек не видит своих недостатков, но зато замечает недостатки других. Завистливый человек злится на любовь, проявленную к другому человеку. Он всегда зол и по зависти готов совершить даже преступление, в том числе и убийство. Спаситель был предан на Крестную смерть по зависти первосвященников и Иуды-предателя…».

«Величие Божие на земле не нужно нечестивым начальникам, сильным мира сего. Оно нужно нам, грешным, измученным невзгодами и болезнями. Так было, так есть и так будет до скончания века. И мы не в силах ничего поменять, кроме как изменить самих себя; самим прийти к Богу, чтобы Он нас исцелил от наших недугов, и привести к Нему своих детей, уча их православной вере. Это наш труд, наша обязанность. Но не надо ждать, что за это нас похвалит кто-то из власть имущих. Похвала наша – от Бога…».

Книга «По вере вашей да будет вам. Путь исцеления души и тела» рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2015 году в издательстве «Московской Патриархии Русской Православной Церкви». Ее объем составляет 109 страниц.

Найти книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

подготовил: Андрей Горайко