«Погаси пламень страстей моих…»

«Архиепископ Александр (Толстопятов) (1878-1945) писал, что всякую страсть, сколь глубокие корни она ни пустила бы, можно искоренить, если непрестанно взывать к Господу о помощи. Просить следует и на пути к работе, и по возвращении с нее, и в кровати, когда отходишь ко сну, и ночью, когда проснешься, — одним словом, во всякое время и во всякий час…».

В своей книге «Погаси пламень страстей моих…» Раиса Трофимовна Богомолова предлагает нашему вниманию мнения святых отцов по одному из главных предметов мысли любого христианина: о борьбе со страстями.   

«Бог все видит, и человек должен без остатка вверить себя Ему…».

«Преподобный Лев Оптинский учил, что для получения благ вечных бедность удобнее, нежели богатство. Неужели Бог не мог всех обогатить? Но какая бы из этого была польза?».

«Если ты беден, переноси бедность благодушно. Не скорби, не ропщи, так как Господь облегчает нам спасение. Не употребляй противных Божией воле средств для избавления себя от бедности. Не проси милостыни. Чаще вспоминай о бедности Спасителя. Вспоминай, что почти все святые провели свою жизнь в бедности. Тебе готовится награда, не сравнимая ни с какими житейскими богатствами…».

«Митрополит Антоний Сурожский писал, что мы богаты только тогда, когда воспринимаем все, что нам дано в жизни, как дар Божий, как богатство любви Господней…».  

«Когда закрывали Шамординскую обитель, монахини, провожая слепую монахиню Марфу, сокрушались: как она будет жить в миру? Старушка перекрестилась и сказала: «У меня Отец богатый». Отец Небесный не забывает детей Своих и каждого устраивает, как нужно ему для спасения…».

«Незадолго до смерти Н. В. Гоголь писал сестре Елизавете: «Признаюсь, полная бедность гораздо лучше средственного состояния. В средственном состоянии приходят на ум всякие замашки свыше состояния: и кочь-карета, и досада на то, что не в силах ее сделать, и мало ли чего на каждом шагу. А когда беден, тогда говоришь: „я этого не могу“ – и спокоен… Милая сестра моя, люби бедность. Тайна великая скрыта в этом слове. Кто полюбит бедность, тот уже не беден, но богат. Истину говорю тебе, и, чем дальше живу, тем более ее чувствую. Недаром Бог не хочет, чтобы иные люди были богаты, трудно богатому спастись…».

«Могут ли христиане давать взятку? Иеросхимонах Михаил (Питкевич; † 1962), старец Валаамский, рассказывал: «Вот у меня одна мантия – с того дня как я пострижен, а куколя и теперь нет, а надо бы иметь его. Пошел я к портному, а он: нет и нет, не могу и не умею… Я знал, что ему надо подарок сделать, и за подарок он все сделает, что надо, и сумеет. Но знаю я и то, что за самое малое участие в этом деле – подкупе, взятке – в этом грехе я буду отвечать на мытарствах. Так ни с чем и ушел от него. Давать повод грешить другим и соучаствовать в их грехах надо остерегаться…».

Книга «Погаси пламень страстей моих…» допущена к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2016 году в издательстве «Московской Патриархии Русской Православной Церкви». Ее объем составляет 80 страниц.

Найти книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко