Настоятель храма протоиерей Николай Грошев отмечает 25-летие священнической хиротонии

7 декабря настоятель храма св. мчч. Адриана и Наталии протоиерей Николай Грошев отмечает 25-летие своей священнической хиротонии.

Клирики, сотрудники и прихожане храма поздравляют отца Николая с этой знаменательной датой и желают долгоденствия и Божией помощи в пастырском служении и в трудах на благо Русской Православной Церкви.

Будущий священнослужитель родился в городе Кузнецк Пензенской области и был крещен в честь святителя Николая, епископа Мир Ликийских, Чудотворца. Уже с 14 лет он нес послушание алтарника и чтеца при местной Казанской церкви. Духовные устремления, сформировавшиеся еще в детстве, нашли свое воплощение в избрании священнического пути. Это определило выбор высшего учебного заведения после окончания средней школы. Будущий пастырь стал воспитанником Московской духовной семинарии, которую окончил в 1997 году по высшему разряду.

По окончании семинарии и вступлении в брак, 30 ноября 1997 года Высокопреосвященнейшим Серафимом (Тихоновым), епископом Пензенским и Кузнецким, чтец Николай Грошев был рукоположен в сан диакона. Вскоре, 7 декабря, он был хиротонисан в сан иерея и получил свое первое назначение – ему определено было быть настоятелем Александро-Невского молитвенного дома в закрытом военном гарнизоне (г. Кузнецк-8).

Назначение совпало со внутренними чаяниями молодого клирика, интересовавшегося деятельностью военных священников, и во многом определило его дальнейшую судьбу: «Еще в студенческие годы, в семинарии, — отмечает пастырь в своих интервью, — я зачитывался воспоминаниями дореволюционного военного духовенства, и мои представления о служении пастыря в армии сложились под сильным воздействием книги «Дневник военного священника» священномученика отца Серафима Серебрянского». В 2003 году иерей Николай Грошев назначается руководителем епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами. Этот период ознаменован первыми наградами: набедренником (2003) и камилавкой (2003). Отец Николай входит в состав общественного совета при УМВД России по Пензенской области. В сентябре 2008 года в качестве военного священника он принимает участие в военно-стратегических учениях «Стабильность 2008», прошедших на территории Приволжско-Уральского военного округа.

В 2004 году отец Николай получает послушание настоятеля Михайло-Архангельского молитвенного дома с. Чаадаевки, а также благочинного Городищенского округа с сохранением обязанностей настоятеля Александро-Невского молитвенного дома города Кузнецк-8. В этом же году клирик отмечен очередной наградой — наперсным крестом, а через 2 года за свою пастырскую деятельность удостаивается протоиерейства.

На протяжении всего этого времени отец Николай продолжает повышать уровень своего образования. В 2007 году он оканчивает полный курс Московской духовной академии. Тема его кандидатской диссертации, написанной под научным руководством профессора Владимира Дмитриевича Юдина, звучит следующим образом: «К вопросу о споре иосифлян и нестяжателей в XVI веке».

В то же время отец Николай ведет активную просветительскую деятельность. С 2010 года в рамках совместной деятельности Пензенской духовной семинарии и ТРК «Наш Дом» он создает и возглавляет авторский проект – телепрограмму «Свет Православия», целью которой является знакомство зрителей с основами христианского вероучения.

В 2011 году протоиерея Николая назначают проректором по учебной работе Пензенской духовной семинарии, где он трудился в качестве преподавателя с 2002 года. Спустя год, в 2012, он становится первым проректором учебного заведения. Именно на этом поприще в настоящее время пастырь несет свои труды во славу Божию и успешно совмещает административно-организаторскую работу с живым и содержательным чтением лекций. С 2014 года отец Николай также является руководителем отдела по религиозному образованию и катехизации Пензенской епархии.