«Хоспис: Любить, просто любить»

«В радостях, в испытаниях, в искушениях, в страданиях – до самой последней минуты человеческой жизни Бог ставит перед человеком единственную задачу – научиться любить…».

Книга Марины Удаловой «Хоспис: Любить, просто любить» посвящена особенностям служения в хосписе, обнаруженным уникальным качествам людей, принявших решение посвятить свое время уходу и заботе о больных людях, а также их способности любить в условиях, когда есть высокий запрос на терпение, сострадание, участливость. Вашему вниманию несколько мыслей автора:

«Православный врач или сестра милосердия – совершенно особые пути, воедино связывающие человеческие судьбы и промысел Божий. Эти профессии близки к священническому служению: исцеляя болезни телесные, врачуют недуги душевные, на пороге перехода в вечность помогают уходящему обрести собственную бессмертную душу. Именно поэтому христианский подход к больному и умирающему не просто допустим, но должен стать единственно возможным подходом к человеку во всех медицинских учреждениях…».  

«Как ответит наш разум на вопросы: «В чем смысл последних страданий? Для чего нужен душе новый опыт, если применить его она уже не сможет? Ответ давно найден и прост: мироздание не терпит бессмысленности, смерть – не конец существования. Бессмертие души не только придает осмысленность страданиям – вера в него является сильнейшим фактором, стабилизирующим психику в течение жизни и тем более в преддверии смерти…».

«Верующие знают, что после смерти тела будут жить дальше и с самого начала болезни не боятся трагического исхода, встречают смерть мужественно, а иногда и с благоговейным ожиданием, как великую загадку. У них не возникает столь тяжелых депрессий, им не приходится с муками вырываться из атеистического стереотипа и в предсмертном смятении искать давно проторенную предками, но забытую современниками дорожку – веру в бессмертие собственной души…».

«Служение милосердия в современном обществе – есть реальная надежда на его выживание, залогом которого всегда было христианское – уважительное отношение к человеку в любом проявлении его жизни – старости, болезни, смерти…».

Книга Марины Удаловой «Хоспис: Любить, просто любить» объемом 63 страницы рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2012 году в издательстве «Сатисъ».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко