Настоятель и сотрудники храма приняли участие в пленарном заседании X Региональных Рождественских образовательных чтений

11 декабря 2022 года в Спасском кафедральном соборе прошло пленарное заседание X Региональных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Настоятель храма протоиерей Николай Грошев, педагоги воскресной школы и клуба раннего развития «Колокольчик», помощник настоятеля по социальной работе приняли участие в мероприятии.

Перед началом пленарного заседания коллектив детско-юношеской школы «Преображение» и труппа Семейного православного театра порадовали собравшихся ярким концертом в холле Духовно-просветительского центра.

В этот день состоялось награждение учащихся воскресных школ Пензенской митрополии за участие в выставке рисунков «Все краски жизни для тебя», посвященной Дню матери. Воспитанница воскресной школы Комбарова Анастасия была награждена почетной грамотой за участие в выставке рисунков. Все работы были представлены в конференц-зале духовно-просветительского центра.

После соборного исполнения молитвы «Царю Небесный» с приветственным словом к участникам торжественного собрания обратился Высокопреосвященный митрополит Серафим. Поблагодарив организаторов и участников Рождественских чтений, Его Высокопреосвященство предоставил слово для приветствия губернатору Пензенской области Олегу Владимировичу Мельниченко.

Глава региона отметил, что православный форум за десятилетие своего существования превратился в значительный общественно-церковный диалог, направленный на выявление культурно-духовных запросов и на поиск решений нравственных проблем. 

Епископ Сердобский и Спасский Митрофан поздравил собравшихся с открытием Центра, выразив надежду, что новый духовно-просветительский центр поможет обществу объединиться в духе веры и патриотизма в сложное для нашего Отечества время.

Затем собравшимся был продемонстрирован видеоролик об истории Чтений и о прошедших в рамках регионального форума секциях.

Продолжилось мероприятие выступлением приглашенных спикеров, в ходе заседания были представлены 4 доклада. 

С сообщением «Вызовы глобализма и православное образование» выступил заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин).

Писатель, публицист, культуролог, теле- и радиоведущий Ирзабеков Василий (Фазиль) Давыдович представил вниманию собравшихся доклад «Русский язык как фактор национальной безопасности». Спикер акцентировал внимание слушателей на проблемах чистоты русского языка, заметив, что язык – это код национальной самоидентификации, влияющий на самосознание человека.

О том, как понимать культуру с христианской точки зрения, о роли и месте культуры в жизни религиозного человека, рассказал доцент Московской духовной академии, автор и ведущий программы «Вселенная Православия» (радио «Вера»), автор серии книг «Детям о Православии» иерей Антоний Борисов, представивший вниманию собравшихся доклад «Культура в свете христианского вероучения».

Эксперт по социальному проектированию, социальный педагог реабилитационного центра «Воскресенье» Соловьева Ирина Вячеславовна представила доклад «Логотерапия в педагогике и социальном служении в условиях социальной нестабильности».

Пленарное заседание завершилось выступлением Епархиального камерного хора «Спас» под управлением протоиерея Владимира Ольхова и соборной молитвой «Достойно есть».

По материалам сайта Отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии